Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Натуральные средства для избавления от храпа

24 июля 2016 г.

Храп по ночам может стать причиной серьезных проблем со здоровьем, и его нужно постараться устранить.

Храп зачастую отравляет жизнь не только домочадцам, но и самому человеку, который страдает от этого недуга. Провоцируют храп по ночам дневная усталость, раздражительность, ухудшение работы мозга. Также негативно на качестве сна под «музыкальное» оформление храпа сказываются сердечная недостаточность и прочие проблемы со здоровьем.

Храп возникает из-за расслабления мягкого нёба и язычка во время сна. У каждого из нас есть анатомические особенности строения носоглотки, из-за которых и возникает вибрирующий звук. От храпа мечтают избавиться многие и не знают, как это сделать надежно и эффективно. Оказывается, есть натуральные средства, которые позволяют решить эту проблему и улучшить качество сна и общую атмосферу тех, кто вынужден спать рядом с храпуном.

Мята

Выпитый на ночь чай из мяты отлично поможет избавиться от слизи в легких и очистить дыхание. Для снижения децибел храпа поможет и эфирное масло мяты. Берут 2-3 капли, растворяют в 1 стакане теплой воды и полощут этим средством горло. Хорошо помогают и ингаляции с использованием масла мяты.

Оливковое масло

А можно за 3-4 часа до сна пипеткой закапать в каждую ноздрю по 1 капле оливкового масла и постараться как можно глубже втянуть средство внутрь носоглотки. Такой курс лечения займет около 3-х недель и принесет результаты.

Кардамон

Кардамон широко используют кулинары при приготовлении изысканных блюд восточной кухни. Эта специя обладает уникальными свойствами – она может отлично разжижать мокроту и облегчать дыхание. Берем 1 стакан воды, растворяем в нем 1 ч. л. мёда, добавляем щепотку корицы и 0,5 ч. л. молотого кардамона. Средство выпивают непосредственно перед сном.

Все перечисленные натуральные средства позволят заметно уменьшить громкость храпа, а в идеале – побороть его окончательно. Запомните, что врачи рекомендуют избегать употребления на ночь молочных продуктов, которые существенно затрудняют отхождение слизи. Также нельзя курить перед сном – табак сильно раздражает слизистую носоглотки.

Источник: hronika.info