Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика по-китайски

26 июля 2016 г.

Предлагаемый комплекс упражнений можно выполнять в качестве утренней гимнастики или вечером за 2-3 часа до сна. Эти движения способствуют наращиванию костной массы, улучшению кровообращения, стабилизации пульса, содействуют расслаблению мышц и улучшают сон.

Медведь. Встаньте на четвереньки. Вы должны опираться о пол ладонями и ступнями. Попробуйте передвигаться в этом положении. Сначала сделайте шаг левой рукой и левой ногой, потом – правой рукой и правой ногой. Не сгибайте ноги в коленях.

Это упражнение полезно для мышц живота и ног, к тому же оно способствует выводу солей из организма и усиленному кровоснабжению всех органов. При выполнении упражнения голова должна быть опущена, а тело расслаблено. Делайте 4 шага каждой рукой и ногой вперед, потом – задний ход. Если передвигаться в такой позе затруднительно, то сначала отработайте неподвижную стойку, а потом начинайте шагать.

Воробей. Нагнитесь вперед, положите руки на колени или на бедра, согните слегка колени и приподнимите голову. В этой позе делайте легкие небольшие подскоки вперед. Приземляйтесь на пальцы ног, а руки отбрасывайте назад.

Это упражнение напоминает подскоки воробья.

Большая панда. Сядьте на пол, подтяните ноги к груди и обхватите их руками. Начинайте медленно отклоняться назад, стараясь сохранить равновесие. Когда спина приблизится к полу, одним махом вернитесь в первоначальное положение, не освобождая при этом коленей. Во время упражнения втягивайте живот. Повторите 5 раз. Потом примите первоначальное положение и начните отклоняться вправо, потом влево, не касаясь пола. Повторите по 6 раз.

Это упражнение помогает устранить излишние жировые отложения, а также улучшает кровоснабжение позвоночника.

Лисица. Присядьте опираясь руками о землю, наклоните тело вперед и поднимите пятки вверх. Взгляд направлен в пол перед собой. Из этой позы опустите верхнюю часть тела на пол, поставив руки на землю так, чтобы локти опирались на колени. Медленно двигайте руки и верхнюю часть тела вперед, как это делает лисица, когда пытается пролезть под препятствием. В конце вы окажетесь в позе, когда ноги выпрямлены и носочки вытянуты, а верхняя половина тела поднята насколько возможно вверх. Руки уперты в пол, голова поднята. После этого поднимитесь, не сгибая колени и не отрывая ног от пола. Все упражнение состоит из 4 этапов. Повторите его 4 – 5 раз.

Упражнение помогает при геморрое и болях в пояснице.

Черепаха. Сидя на полу согните ноги в коленях. Поставьте ноги на полную ступню, а руками упритесь в пол за спиной на уровне плеч. Пальцы рук направлены в сторону ног. Поднимите поясницу как можно выше, руки и ноги стоят вертикально и поддерживают тело. Живот и кисти рук занимают горизонтальное положение. В этой позе сделайте по 3 маленьких шага налево, направо, вперед и назад. Если ваши руки и ноги слабы для этого, начните хотя бы покачиваться. Повторите 3 раза.

Крокодил. Лежа на полу на спине положите руки под прямым углом к телу. Поднимите левую ногу, вытяните носок. Задержитесь в таком положении несколько секунд. Затем медленно опустите ногу. Повторите упражнение 3 – 5 раз каждой ногой. После этого, не отрывая рук от пола, снова поднимите левую ногу вверх и медленно опустите ее направо. Повторите упражнение несколько раз, потом выполняйте упражнение правой ногой.

Источник: health info