Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Поздравляем со светлым праздником Пасхи!

1 мая 2016 г.

Редакция портала healthinfo сердечно поздравляет своих читателей и всех православных христиан с праздником Пасхи - Светлым Христовым Воскресением!

Пасха – один из самых радостных и любимых народных праздников, самый большой православный праздник. «Пасха» - в переводе с греческого означает «избавление», «прохождение мимо». В центре христианского праздника – Воскресение Иисуса Христа – свидетельство о божественном даре вечной жизни. Своим воскресением Христос избавил людей от смерти и дал надежду на вечную жизнь.

Первую Пасху праздновали древние иудеи за 1500 лет до Рождества Христова в связи с исходом израильтян из Египта во главе с пророком Моисеем. Ветхозаветная Пасха знаменовала избавление еврейского народа от египетского рабства.

Новозаветная, христианская Пасха была установлена апостолами вскоре после крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа и наполнилась новым смыслом.

Христианская Пасха — это праздник Воскресения Христова. Он отмечается в первое воскресенье после полнолуния, следующего за мартовским равноденствием. Поэтому Пасха — праздник переходящий, исчисляемый на каждый год.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и празднование Пасхи. Праздник Пасхи стал самым торжественным и получил название Великдень.

Праздник Светлого воскресения Иисуса Христа — это величайшее событие для каждого христианина. Оно дарует миру и человечеству надежду на спасение. Христианский праздник Пасхи – это торжество жизни над смертью, вера в бессмертие души.

Согласно народной традиции Пасха - праздник обновления и возрождения жизни. Это обусловлено не только христианской идеей Воскресения Христа и связанной с ней перспективой вечной жизни, но и широким бытованием в народной среде языческих представлений о весеннем пробуждении природы после зимнего сна-смерти, о гибели старого и начале нового времени. Каждый человек должен встретить Пасху обновленным духовно и физически.

В этот светлый день искренне желаем вам мира, благости, божьей помощи во всех трудах и начинаниях!

Пусть жизнь каждого из вас будет щедра на добро, радость и любовь! Всепрощения, веры и духовных побед!

Пускай в вашем доме всегда царят уверенность в завтрашнем дне, счастье, тепло, уют, благодать и гармония!

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Источник: health info