Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ромашковый чай продлевает жизнь

3 мая 2016 г.

Ромашковый чай может помочь женщинам жить дольше, сообщают американские ученые из Техасского университета.

В частности, употребление травяного чая было связано с уменьшением на 29% риска ранней смерти от всех причин. При этом у мужчин подобного положительного результата выявлено не было. Пока что специалисты не могут точно сказать, почему ромашковый чай продлевает жизнь женщин, но не работает у мужчин.

Ромашка является одним из старейших и наиболее широко используемых лекарственных растений во всем мире, рекомендуемых от различных недугов. В ходе исследования ученые отслеживали почти 1700 мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет в течение 7 лет, чтобы изучить влияние употребления ромашкового чая на смерть.

Из всех участников 14% регулярно пили чай с ромашкой. Данные показали, что употребление ромашкового чая было связано с 29%-ным снижением риска ранней смерти от всех причин среди женщин, по сравнению с теми, кто не пил чай. При этом связь сохранялась даже после учета поправки на состояние здоровья и поведение в отношении здоровья.

Любопытно, но этот благоприятный эффект не присутствовал у мужчин. Последние исследования также показали потенциальные преимущества ромашки в лечении расстройств кишечника, высокого уровня сахара в крови, осложнений при диабете и тревожных расстройств. Ромашка также известна антиоксидантными, антимикробными, противовоспалительными и антитромбоцитарными свойствами.

Источник: telegraf.com.ua