Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Немецкие ученые «рассекретили» тягу к жирной еде

5 мая 2016 г.

У людей, часто позволяющих себе жирные закуски, может серьезно пострадать мозг, а также очень высока вероятность появления диабета. К такому заключению в своем новом исследовании пришли немецкие биологи, чьи выводы опубликовало на своих страницах издание Die Welt.

Авторы исследования, биологи из Института Макса Планка, установили, что неправильное питание, содержащее чрезмерное количество жира и калорий, вредит полноценным функциям мозга вдобавок к тому, что провоцирует развитие тучности и сопутствующее ему заболевания вроде сахарного диабета второго типа.

Собственно высокий риск диабета у любителей жирной пищи медики как раз и связали с неблагоприятными процессами в головном мозге, возникающими из-за злоупотребления жиром.

В частности, специалисты пришли к выводу, что при употреблении большого количества жирных продуктов происходит существенное сокращение количества глюкозы, необходимой мозгу. В таких условиях в мозге может начаться настоящее истощение, поскольку питательных веществ для его полноценного функционирования будет недостаточно.

Ученые выяснили, какие биологические механизмы ответственны за те неблагоприятные изменения, которые происходят в головном мозге из-за переизбытка жирной пищи. По их словам, свободные насыщенные жирные кислоты оказывают токсическое действие на определенные клетки в организме, что ведет к сокращению выработки важного белка GLUT-1, который является основным переносчиком глюкозы. Вследствие этого мозг испытывает недостаток глюкозы в гипоталамусе, который регулирует обмен веществ, и коре, ответственной за обучение и память.

Данные выводы были сделаны благодаря работе с мозгом подопытных мышей, которых держали на диете с высоким содержанием жиров. В условиях жирного рациона у животных развилась острая недостаточность необходимого вещества: при таком истощении головного мозга мыши стали заметно медлительнее, а их память ухудшилась. Полностью восстановить нужный уровень глюкозы удалось только спустя четыре недели.

"Такая диета уменьшила поглощение глюкозы из крови мозгом всего за три дня. В результате он голодал, несмотря на то, что мыши потребляли много калорий ежедневно", - рассказал автор исследования Александр Яис.

Наблюдение ученых показало: чтобы восстановиться после дефицита глюкозы, вызванного перееданием жирными продуктами, мозгу и организму требуется несколько недель. "Такая вынужденная "голодовка" мозга может стать причиной сахарного диабета", - резюмировали исследователи.

Источник: MedikForum