Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 простых способов не переедать

7 мая 2016 г.

Проблема переедания и лишнего веса особенно актуальна весной и летом, когда даже те, кто не успел сбросить лишние килограммы до начала сезона купальников, возлагают большие надежды на летнее солнышко и более интенсивный ритм жизни, как на главных помощников на пути к желаемым формам

Эксперты предложили 10 простых уловок, как обмануть свой аппетит. Каждый из этих советов построен на многочисленных результатах исследований, современных знаниях о психофизиологии, привычках и способе жизни современного человека.

Предлагаем вам ознакомиться с ними и, вполне возможно, взять некоторые из них себе на заметку.

Оставляйте основную часть блюда в той емкости, где вы его приготовили и не тащите на обеденный стол

Совет кажется даже слишком простым, но тем не менее, он работает! Будь-то человеческая лень или что-нибудь иное, но в ряде экспериментов с добровольцами было доказано, что чем больше еды вы располагаете «под рукой», тем больше вы съедите. Здесь срабатывает множество психологических и физиологических механизмов, начиная от древних инстинктов и заканчивая подсознательными установками детства, но факт остается фактом: хотите не переедать — возьмите нужную порцию, а остальное — с глаз долой!

Позволяйте себе сладкое, но только на завтрак

В одном из недавних исследований, проведенных группой ученых в Тель-Авиве, выяснилось, что та часть испытуемых, которая обильно завтракала и ела что-нибудь вкусное и сладенькое на завтрак, с большей легкостью придерживалась ограничений в еде на протяжении всего дня и практически без труда отказалась от перекусов на ночь.

Сосредоточьтесь на размере

Выберите любимую вещь, платье, юбку, которая на вас особенно хороша в вашем идеальном весе. Мотивируйте себя не укорами, а прекрасным стремлением быть еще лучше, чем прежде.

Держитесь подальше от соблазна

Калифорнийские исследователи заявляют, что созерцание высококалорийных и жирных вкусностей вызывает довольно сильную стимуляцию центров голода в головном мозге, вызывая неоправданное с точки зрения физиологии и не нужное вашему организму на данный момент чувство голода. Не идите на поводу у маркетологов — держитесь подальше от соблазнительных вредных вкусностей.

Уменьшите размер вашей тарелки

В это трудно поверить, но размер тарелки действительно влияет на то, сколько вы съедите. Все основано на самой простой иллюзии восприятия: в маленькой тарелке даже меньшая порция кажется больше. Возможно, звучит это не слишком убедительно, но практика — лучший советчик. Пробуйте — и убедитесь, что простые советы бывают весьма эффективны.

Полюбите разнообразие

Подключайте фантазию при составлении своего рациона. Чем больше различных правильных продуктов будет на вашем столе, тем быстрее вы будете чувствовать насыщение и тем реже будете переедать. Только когда ваше питание достаточно разнообразно, организм получает полный комплекс необходимых ему питательных веществ и не требует еды больше, чем ему нужно (конечно, если речь идет об истинном голоде).

Не злоупотребляйте здоровыми продуктами

На сегодняшний день мы владеем практически неограниченным ресурсом для получения новой информации, в том числе о здоровых продуктах и правильном питании. Другое дело — насколько верно мы можем применить полученные знания. Например, все мы знаем, что мюсли с сухофруктами — отличный вариант сытного, вкусного и полезного завтрака. Но! Все ли мы помним, что принципиальное значение имеет то, сколько этого сверх полезного завтрака вы сумеете утоптать за один присест.

Принцип растраты и накопления лишних калорий никто не отменял, и если вы съедите больше еды (пусть даже самой полезной), чем вам необходимо для покрытия ваших энергетических затрат, — вы наберете вес. Никакой магии. Увы. Сплошная наука.

Визуализируйте образ того, как вы хотите выглядеть

Для того чтобы достичь успеха нужно немного, а именно — четко и реалистично представлять себе, как и чего конкретно вы хотите добиться. Здесь важно придерживаться максимально возможной объективности и не «витать в облаках». Вполне естественно, что обладая достаточно плотным телосложением и широкой костью, даже при самозабвенном режиме тренировок и идеальном питании, вы не сможете «уменьшиться» до идеала, выбранного вами в одном из журналов и, кстати, вполне возможно, не существующего в таком виде в реальности.

Но наверняка сможете сделать свое тело максимально красивым, здоровым, подтянутым. Никто ведь не ставит перед вами в жизни задачи стать похожим на кого бы то ни было. Теперь главное, чтобы вы не ставили ее перед собой сами.

Начинайте активничать с самого утра

Наш организм — своего рода биологический механизм. Как для любого механизма у него есть свои пусковые рычаги и ритмы. Одним из таких механизмов является время начала активной деятельности. Чем раньше вы начинаете заниматься вашими повседневными делами, тем исправнее и энергичнее работает ваш организм, тем быстрее и слаженнее протекают обменные процессы и, соответственно, тем проще вам избавиться от лишнего веса и не набрать его снова.

Поощряйте себя

Ваш путь на пути к своему красивому телу не должен быть сплошным страданием. Каждому из нас есть над чем работать, чтобы стать лучше: у кого-то это — вес, у другого — недостаточная организованность или отсутствие дисциплины. Все мы не идеальны, но именно наша способность преодолевать трудности, совершенствоваться, изменяться к лучшему и делает нас достойными уважения. И не ждите похвалы от окружающих — похвалите себя сами за первые успехи. Наградите себя, но не конфетой, как вы, возможно, привыкли поступать раньше, а приятной прогулкой, долгожданной покупкой, добрым словом в конце концов!

По материалам: medic.ua