Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 неприятностей при недостаточном потреблении жидкости в жаркую погоду

7 мая 2016 г.

В последние годы мы очень часто слышим о том, что достаточное количество жидкости, а именно качественной питьевой воды, крайне важно для поддержания нашего здоровья. Но давайте разберем это утверждение поподробнее: чем именно полезно, кому и почему?..

Если вы пьете недостаточное количество чистой воды в летнее время:

Это испортит свежесть вашего дыхания.

В недавних исследованиях было продемонстрировано, что недостаточное употребление жидкости, в особенности в жаркое время года, приводит к уменьшению водного компонента слюны, она становится более вязкой, естественная санация ротовой полости ухудшается. Микроорганизмы, коих в ротовой полости, как известно, проживает великое множество, оказываются в более комфортных условиях для размножения, что приводит к появлению неприятного запаха изо рта.

Это усиливает аппетит.

Еще одна неприятность, связанная с недостаточным употреблением жидкости, состоит в том, что, сами того не замечая, мы очень часто принимаем жажду за голод и смело отправляемся «съесть чего-нибудь». Причем, чаще всего, скрытая жажда маскируется именно под желание перекусить чем-нибудь сладеньким. Вот почему все диетологи, несмотря на различия в подходе к построению рациона, единогласно рекомендуют строго соблюдать питьевой режим.

Усложнит ваши тренировки.

Степень дегидратации равная всего лишь 2% — на 10% снижает продуктивность тренировок, поэтому: если хотите устать — пейте меньше воды, если хотите эффективно потренироваться — пейте часто и понемногу, ориентируясь на чувство жажды. Здесь тоже важно не перегнуть палку. Тренироваться с литром воды в желудке вам будет, скорее всего, еще сложнее, поэтому во всем следует знать меру.

Вы будете выглядеть старше своих лет.

Недостаточное пополнение жидкости приводит к нарушению водного баланса кожи. Она выглядит более сухой, морщинки углубляются, появляются новые. Для долголетия и молодости кожи просто необходимо следить за ежедневным соблюдением питьевого режима. Особенно это актуально в летнюю пору и для людей, активно занимающихся спортом, а также любителей хорошенько позагорать.

Вы будете чувствовать сонливость и усталость.

Послеобеденная сонливость имеет гораздо большее отношение к дегидратации, чем вы могли подумать. Когда вы не восполняете запасы жидкости, активно растраченные организмом на теплообмен, кровяное давление снижается, ваше тело становится более вялым, нерасторопным, вы ощущаете слабость и вам хочется спать.

Вы будете испытывать трудности со стулом.

Вода необходима вашему организму для нормального пассажа переваренной пищи в пищеварительном тракте и, в первую очередь, в толстом кишечнике. Вот почему при недостаточном количестве жидкости и простой воды в рационе, проблем со стулом вам не избежать.

Источник: medic.ua