Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кофе влияет на многие физиологические процессы организма

8 мая 2016 г.

Множество людей восхваляют кофе и начинают свой день именно с этого напитка. Обжигающий губы, бодрящий ароматом, этот напиток активизирует человека на деятельность, добавляет ему энергии, которая понадобиться на протяжении дня. Кофе помогает людям держать себя в тонусе, обеспечивает необходимую концентрацию и сосредоточенность на деле. Или, наоборот, за чашечкой кофе и разговором можно замечательно отдохнуть от работы и расслабиться. Вот почему в мире существует так много кофеманов, а душистые зёрна имеют свойство быстро исчезать.

В отличие от любителей кофе, люди не употребляющие его, объясняют своё негативное отношение к напитку тем, что он наносит значительный вред человеку. Конечно, при чрезмерном употреблении кофе могут наблюдаться нарушения определённых функций в организме. Но если этот напиток употреблять в допустимых дозах, он будет оказывать только позитивное влияние. Один из главных эффектов кофе – это поднятие тонуса и активизация деятельности человека. Кофеин стимулирует его физические и умственные способности. В составе кофе содержаться антиоксиданты, которые обладают болеутоляющим действием, а также предотвращают возникновение онкологической патологии.

Регулярное употребление кофе приводит к ускорению общего обмена веществ. Благодаря этому человек может потерять лишние килограммы. Поэтому бодрящий напиток используют как дополнение в борьбе с ожирением. Кофе обладает желчегонным действием и применяется при застойных явлениях в билиарной системе организма.

Не рекомендуется употреблять кофе людям, у которых наблюдается повышенное внутриглазное и артериальное давление, бессонница, атеросклероз, нарушение деятельности сердца, стрессовое состояние, психическое расстройство и сахарный диабет.

В остальных случаях допускается употребление трёх чашек кофе в день. Это количество оказывает положительное влияние на организм не вызывая побочных эффектов.

Источник: healthvesti.com