Новости
здоровья
Мнения
пользователей

20 самых вдохновляющих способов начать свой день

9 мая 2016 г.

Утро — прекрасное время, которое задает тон всему дню. Но иногда все идет не по плану, все не ладится. Это называется "встать не с той ноги".

Какие же действия и утренние ритуалы помогают настроиться на позитивную волну?..

Попробуйте эти 20 способов.

1. Выучить что-то новое

Интеллектуальная деятельность настраивает мозг на работу и запускает состояние потока, в котором легко "выловить" новые идеи. Займитесь изучением иностранного языка, если вы давно этого хотели, подтяните знания по физике, познакомьтесь с новой психологической теорией. Посвятите этому 20-30 минут с утра.

2. Проснуться рано

Представьте: раннее утро, вы открываете глаза, в комнату заглядывают робкие лучи солнца, а впереди еще уйма времени. Можно заниматься чем угодно! Понежиться в кровати, не спеша принять душ, почитать, приготовить вкусный завтрак. Здорово, да? И, кстати, чтобы просыпаться в 6:30 свежим и отдохнувшим, достаточно лечь спать около 23 часов. Так что, вопреки распространенному мнению, не придется укладываться в постель в детское время — в 21:00.

А еще утром вас никто не отвлекает — все еще спят. Так что можно заняться делами, требующими сосредоточенности и полного погружения. И не бояться, что кто-то вас потревожит.

3. Записать 5 хороших идей

Положите перед собой чистый лист бумаги и просто запишите пять идей, которые первыми придут вам в голову. Не фильтруйте их, не обдумывайте — просто перенесите на бумагу свои мысли. Представляете, сколько их накопится через месяц? Кроме того, это отличный способ запустить мыслительный процесс.

4. Посидеть пару минут в тишине

Мы открываем глаза и сразу начинается суета и спешка. Подождите! Дайте себе время подумать о самых важных вещах в жизни, пока круговорот дел полностью вам не захватил.

5. Встать по первому звонку будильника

Не так-то просто, правда? Но есть пара лайфхаков, которые помогут следовать этому совету. Во-первых, ставьте только один будильник: к примеру, на 7:15. Во-вторых, не пользуйтесь кнопкой "Отложить", "Разбудить через 5 минут" и подобными. В-третьих, положите телефон как можно дальше от себя — вам придется встать с кровати, чтобы выключить будильник.

6. Улыбнуться себе и другим

Есть два прекрасных варианта сделать это: лучше возьмите на вооружение и тот, и другой.

Подойдите к зеркалу и улыбнетесь себе так широко, насколько это возможно. Не исключено, что вы почувствуете себя человеком с легкой интеллектуальной недостаточностью. Ничего! Так и должно быть. Дело в том, что искусственная улыбка действительно помогает улучшить настроение. Вот вы стоите перед зеркалом и "лыбитесь" во все 32 зуба. Мозг начинает спрашивать у тела: "Эй, что у вас там? Что с твоими мышцами происходит?" Тело отвечает: "Ничего не могу поделать — заставляют". Возникает несоответствие: настроение так себе, а улыбка на месте. Мозгу ничего не остается делать, как сдаться и подтянуть вверх положительные эмоции и настроение. Теперь порядок — внешнее проявление соответствует внутреннему состоянию.

Проснулись — улыбнитесь домашним и пожелайте им доброго утра. По дороге на работу широко улыбнитесь соседу, а еще лучше подмигните прохожему. Кое-кто посмотрит странно (а вам-то что?!), а кто-то улыбнется и подмигнет в ответ. И вы сразу ощутите, как столбик настроения пополз вверх. Ух! Вот это заряд позитива!

7. Составить план на день

Главная задача — сделать свой день продуктивным, а не заполненным всевозможными делами. Эффективность, а не суета. Есть люди, которые постоянно чем-то заняты, но если спросить их, чем конкретно, ответа не последует. Чтобы не стать одним из них, составляйте расписание грамотно — расставляя приоритеты. Важных дел в вашем списке должно быть не больше пяти. Запишите их на бумагу и спросите себя: "Помогут ли они достичь моих целей и приблизиться к мечте?" Если нет — вычеркивайте.

8. Позавтракать правильно

Завтрак — отличный шанс подкинуть телу топливо для умственной и физической работы. Ученые доказали, что завтрак стабилизирует уровень сахара в крови, от чего зависит наш аппетит и энергия.

9. Разобраться с электронной почтой

Многие проводят все утро, разбирая почту. Проблема в том, что 90% писем никак не соотносится с целями, которые вы хотите достичь. Наоборот, они касаются желаний и нужд окружающих. Наши почтовые ящики завалены письмами от людей, которые хотят (и даже требуют) нашей помощи, а значит, времени, энергии и душевных сил.

Отвечайте сразу только на те письма, которые имеют прямое отношение к вашим собственным целям. Для остальных создайте папку "Оставить на потом" и проверяйте ее раз в 2-3 дня или даже раз в неделю. Как правило, люди находят способ решить свои проблемы и без вас. Кроме того, вы получите бонус — ваше время станут больше ценить и не обращаться по пустякам.

10. Послушать любимую песню

Музыка — источник вдохновения и хорошего настроения. Включите с самого утра свои самые любимые композиции, чтобы почувствовать себя лучше.

11. Ответить на важные утренние вопросы

По утрам задавайте себе вопросы, которые помогут найти смысл в каждом дне и каждой минуте вашей жизни.
Что удивительного может произойти сегодня? Как я это почувствую?
За что я благодарю этот день?
Что вдохновляет меня больше всего?
Чем я горжусь?

12. Сделать самое неприятное дело

Съешьте лягушку, как говорил Марк Твен. Что это значит? Расправьтесь с самым скучным, нудным, противным, но обязательным делом. Чтобы приумножить свою мотивацию, представьте, как хорошо вы себя почувствуете, когда все будет готово!

13. Выпить стакан воды

С вечера поставьте возле кровати бутылку с водой. Как только будильник прозвонит, сразу выпейте 250, а лучше 500 мл воды. Чистая вода запускает метаболизм, наполняет ткани и клетки живительной влагой, помогает выводить токсины, становится "топливом для мозга" и способствует пробуждению организма.

14. Хорошо выспаться

Да, здесь нет никакого волшебства — высыпайтесь, чтобы вставать в чудесном расположении духа. Все очень просто, только отчего-то мало кто следует этому совету. Сон должен длиться 7-8 часов, поэтому вам придется заставить себя ложиться в кровать пораньше.

15. Посмотреть вдохновляющее видео

Как часто мы чувствуем усталость и пустоту, тревогу и печаль. Иногда хочется сдаться и опустить руки, а по утрам не хочется вылезать из кровати. Но ведь в мире так много добра и хороших людей. А еще у нас есть YouTube. Найдите светлое, доброе видео и посмотрите его, пока будете пить кофе. И почувствуйте, как наполняетесь позитивной энергией.

16. Расслабиться и/или заняться медитацией

Многие считают, что медитация — занятие для религиозных фанатиков. Однако это далеко не так. Сходные механизмы используются в традиционной медицине и психотерапии.

Положительный эффект от медитативных упражнений доказан наукой.

Интенсивная медитация улучшает концентрацию внимания и делает его более устойчивым — таким людям легче фокусироваться на чем-то и не отвлекаться.

Медитация снижает тревожность: мы волнуемся, когда думаем о прошлом или будущем, однако во время сеанса медитации мы находится только в настоящем, здесь и сейчас.

Врачи общеклинической больницы штата Массачусетс выяснили, что регулярная медитация способствует утолщению коры больших полушарий, которая ответственная за высшие психические функции (память, мышление, речь, восприятие).

17. Подумать о чем-нибудь забавном

Веселье и смех — признанные лекарства от хандры и болезней. Удвойте порцию эндорфинов: солнышко + забавный видеоролик, смешная песня или, например, картинка с милым жирафом = утреннее счастье. Попробуете этот коктейль?

18. Сделать зарядку

Исследователи выяснили, что физические упражнения влияют на наши способности к обучению, увеличивая количество новых нервных клеток и помогая им "жить дольше". Всего 10-15 минут активности по утрам помогут проапгрейдить ваш интеллект. Кроме всего прочего, кому не хочется чувствовать себя красивым и сильным?..

19. Совершить хороший поступок

Пока все спят, приготовьте вкусный завтрак и ароматный кофе. Придержите дверь соседскому мальчишке, который тащит на улицу велосипед. Подайте руку старушке, которая заходит в автобус. Сделайте комплимент коллеге. Переведите 50 гривен в фонд помощи бездомным животным или детям-сиротам. Обнимите близкого человека и скажите, как его любите. Отличный способ начать день, не так ли?..

20. Почитать книгу

Всего лишь полчаса утреннего чтения поднимут настроение и настроят на рабочий лад. Главное, выбрать правильную книгу: не скучную и неинтересную, а ту, к которой лежит душа.

По материалам: МИФология