Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 превосходных коктейля для начала дня!

10 мая 2016 г.

Начинать свой день с завтрака, богатого пищевыми волокнами (клетчаткой), — это не только полезно, но и очень вкусно. Пить по утрам натуральный коктейль — здоровая привычка! Но несмотря на то, что это общая рекомендация большинства диетологов, далеко не все ей следуют.

Ведь утром мы все куда-то торопимся, и самое простое в данном случае — это приготовить себе чашку кофе и съесть что-нибудь сладенькое. Конечно, это неправильно, но что поделаешь?

Проблема в том, что пирожные, печенье и кексы насытят нас быстро, но их «заряда» хватает на полчаса или в лучшем случае на час, а потом снова появляется это мучительное чувство голода.

Если же дополнить свой завтрак клетчаткой, то это не только подарит нам чувство сытости, но и будет способствовать естественному очищению организма и предотвратит такое неприятное явление, как запор. Так что стоит попробовать!

Предлагаем вашему вниманию три рецепта полезных коктейлей, богатых пищевыми волокнами, которые прекрасно подойдут для начала дня!

Для начала необходимо отметить несколько важных свойств пищевых волокон (или клетчатки), которые убедят вас включить ее в свой рацион:

Клетчатка — это не питательное вещество, но без нее наш организм просто не сможет нормально функционировать.

Растворимые пищевые волокна — это те, что растворяются в воде и превращаются в густую пасту в желудке. Они позволяют сахарам дольше всасываться, а значит и дольше поддерживать нас сытыми, предотвращая заодно и скачки инсулина.

Этот тип пищевых волокон укрепляет наше здоровье в целом и заботится о состоянии микрофлоры кишечника.

Нерастворимые пищевые волокна, как следует из названия, не растворяются в воде, они лишь поглощают ее, как губка, увеличиваются в объеме и тоже поддерживают таким образом чувство сытости, а еще очищают кишечник и предотвращают запоры.

Пищевые волокна помогают нам избавиться от лишнего веса и являются отличным помощником для пищеварительного процесса.

Мы чувствуем себя сытыми, а сахара и жиры усваиваются намного лучше.

1. Коктейль из яблока и киви с фундуком

Яблоко — удивительный фрукт. Оно будет полезно как в случае диареи, так и при запорах. А чтобы организму досталось побольше клетчатки, его нужно есть вместе с кожицей.

Если же вам больше по вкусу яблоки запеченные, то в этот коктейль вы легко сможете добавить и их.

Ингредиенты:

1 яблоко с кожицей (органически выращенное и необработанное пестицидами)
1 стакан овсяного молока (200 мл)
1 киви
2 шт. фундука (лесной орех)
Пчелиный мед (по вкусу)

Способ приготовления:

Как вы заметили, за основу коктейля мы берем овсяное молоко. Почему? Да потому, что оно богато клейковиной, типом пищевых волокон, который тоже предотвращает запор.

Сначала тщательно моем яблоко и разрезаем его на 4 части.

Очищаем киви и режем его пополам.

Теперь, когда все ингредиенты готовы, кладем их в блендер и хорошенько перемешиваем.

Коктейль готов! При желании можете его немного подсластить медом.

2. Коктейль на основе кефира с инжиром и клубникой

Кефир является одним из лучших продуктов питания для предотвращения запоров. Этот напиток не только заботится о здоровье нашего кишечника, но еще укрепляет иммунную систему организма и питает нас.

А если у вас дома найдется сушеный инжир или клубника, то получится коктейль, невероятно богатый пищевыми волокнами! Его желательно будет пить от 1 до 3 раз в неделю. Готовится он легко и быстро, и станет отличным вариантом для энергичного начала дня.

Ингредиенты:

1/2 стакана кефира (100 мл)
5 шт. клубники
5 шт. инжира, свежего или сушеного

Способ приготовления:

Коктейль получится достаточно густым, то есть это будет что-то вроде питьевого йогурта, богатого витаминами, минералами и клетчаткой, который отлично подойдет для того, чтобы позаботиться о здоровье своего кишечника.

Сначала тщательно моем инжир и клубнику и режем их пополам.
Затем кладем все ингредиенты в блендер.

Хорошенько перемешиваем все и переливаем в стакан.

3. Коктейль из банана, корицы, кокоса и фиников

В каждом банане содержится от 3 до 4 граммов клетчатки, они очень сытные и обеспечивают наш организм необходимыми минеральными веществами для того, чтобы мы могли активно начать свой день.

Финики, в свою очередь, являются одним из самых богатых клетчаткой видов сухофруктов. Они дарят силы и прекрасно поднимают жизненный тонус. Ну как здесь отказать себе в утреннем удовольствии, если оно еще и такое полезное?

Ингредиенты:

1 спелый банан
3 финика
150 мл овсяного молока (или воды)
1/2 чайной ложки порошка корицы (2 г)
1 чайная ложка кокосового масла
2 шт. фундука (лесной орех)

Способ приготовления:

Сначала очищаем банан от кожуры и режем его на три части, затем вынимаем из фиников косточки, чтобы облегчить смешивание.
Затем кладем в блендер все ингредиенты и смешиваем до получения однородной консистенции.

Коктейль готов! У вас получился невероятно сытный, богатый клетчаткой напиток, который позволит вам не «кусочничать» между приемами пищи.

Источник: steptohealth.ru