Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 ошибок за завтраком, которые способствуют набору лишнего веса

12 мая 2016 г.

Завтрак - самый важный прием пищи в течение суток. Но не каждый из нас знает, что за утренней трапезой мы допускаем множество ошибок, которые заставляют нас набирать лишние килограммы.

1. Ошибки за завтраком: размер порции

Если вы думаете, что маленькая порция каши на завтрак уменьшит общее количество калорий и уберечь фигуру, то вы заблуждаетесь. Не успеете доехать до работы, как чувство голода заставит вас выпить чашечку кофе вприкуску с аппетитной булочкой. Такие перекусы чреваты не только лишними килограммами, но и проблемами с пищеварением. Поэтому, хорошенько подумайте перед тем, как делить утреннюю порцию пищи напополам.

2. Ошибки за завтраком: нездоровая пища

Тем, кто мечтает похудеть или хочет сохранить хорошую форму, стоит исключить из утренней трапезы продукты с высокой калорийностью: булочки, жирные тосты с джемом и сладким сиропом, блинчики и бутерброды с маслом. Отдайте предпочтение здоровой пище - овсянке со свежими фруктами и орехами, тостам из цельного зерна и нежирному йогурту.

3. Ошибки за завтраком: слишком много кофеина

Одна чашка кофе или чая не принесут вреда здоровью. Но тем, кто привык начинать свой день с нескольких приёмов кофеиносодержащих напитков, стоить быть осторожными. Такое лакомство, особенно в сочетании с вкусными добавками (сливки, сироп) - настоящая калорийная бомба, которая может негативно сказаться не только на общем состоянии организма, но и на фигуре.

4. Ошибки за завтраком: обезвоженный завтрак

Стакан чистой воды комнатной температуры должен стать обязательной составляющей вашего утреннего рациона. Прежде чем начать утолять голод, выпейте воды. Это позволит запустить метаболизм, на некоторое время утолит голод и улучшит работу пищеварительного тракта. Кроме этого, утреннее питьё убережет от обезвоживания организма, а также поспособствует лучшему усвоению пищи.

5. Ошибки за завтраком: злоупотребление соками

Стакан сока будет полезен лишь в том случае, если он свежевыжатый. Магазинный продукт, как правило, содержит огромное количество сахара, консервантов и красителей, которые только навредят нашему организму. Важно помнить, что фреш не должен заменить полноценный приём пищи, лучше, если сок дополнит ваш завтрак.

Источник: feelgood.ua