Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как бороться с бессонницей?..

15 мая 2016 г.

Для многих бессонница становится настоящим проклятием. Неполноценный сон или его полное отсутствие приводит к истощению организма, значительному снижению работоспособности, ухудшению течения хронических заболеваний. Между тем для начала можно попробовать соблюдать несложные правила по улучшению сна.

Возьмите под контроль свои проблемы, заботы и тревоги.

Постарайтесь, чтобы они не занимали ваш мозг, когда вы ложитесь спать. Если это не работает в силу вашего характера, постарайтесь хотя бы свести свои тревоги к минимуму перед сном.

Ложитесь спать всегда в одно и то же время.

Откажитесь от тяжелой еды на ужин. После ужина выпейте настой ромашки или страстоцвета — они отлично помогают заснуть. Если вы будете делать это регулярно, то в конце концов ваш организм привыкнет к ним, и вам станет проще засыпать при помощи травяных настоев.

Старайтесь не брать с собой в кровать ноутбук, планшет и мобильный телефон. Отложите их часа за два до отхода ко сну, иначе они возбудят ваш мозг, и вы не сможете отдохнуть.

Прежде чем ложиться спать, примите горячую ванну или расслабляющий душ.

Постарайтесь заниматься спортом и не спать днем — так вы будете сильнее уставать, и в конце дня вам будет хотеться всего лишь закрыть глаза и прикоснуться головой подушки.

Источник: steptohealth.ru