Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда похудение становится навязчивой идеей?..

18 мая 2016 г.

Правильно питаться и заниматься спортом – это здорово. Но любая, даже самая хорошая идея, доведенная до абсурда, способна причинить вам большой вред.

Здоровый образ жизни – это современный тренд, и сложно поспорить с тем, что он однозначно лучше, чем культ спиртного или сигарет, царивший лет двадцать назад. Только во всем надо соблюдать меру, даже в стремлении к здоровому образу жизни. Какие признаки указывают, что вы переборщили с правильной идеей?

Признак 1
Занятия спортом до изнеможения

Тренируясь, вы стремитесь к тому, чтобы вымотать себя до предела. Вы идете на тренировку, не обращая внимания на признаки усталости или болезни, которые посылает вам ваше тело. Вы подписаны на несколько фитнес-журналов и группы в социальных сетях, где обсуждаются прирост мышечной массы и специальное питание. Вы обычно выполняете гораздо большую нагрузку, чем советует вам тренер. Занятия спортом и постоянные мысли о совершенствовании своего тела приносят вред вашим отношениям: вы часто отказываетесь от встреч с друзьями или семейных мероприятий потому, что у вас – тренировка или особый режим питания.

Признак 2
Зацикленность на диетах

Если вы более чем три раза в год сидите на диетах – это плохой признак. Возможно, вы верите в то, что существует какая-то чудо-диета, которая враз избавит вас от лишнего жира. Также настораживающий фактор – если вы постоянно, при каждом приеме пищи, подсчитываете калории, принимаете всяческие БАДы, диуретики и слабительные. К сожалению, такой подход дает незначительный эффект в плане похудения, даже наоборот – может полностью разбалансировать ваш метаболизм.

Признак 3
Сны о сладостях

Вы до такой степени стараетесь держать под контролем свое питание, что не позволяете себе даже изредка расслабиться и съесть любимую с детства шоколадку. Ваш мозг постоянно сверлит мысль: "Только бы не сорваться, только бы не сорваться!" В итоге вы отказываетесь от приглашений на семейные застолья, и лишь во сне видите свои любимые сладости. Такие сны просто преследуют вас!

Признак 4
Надвигающаяся булимия

Вы изредка срываетесь и объедаетесь до полной потери контроля над собой. И ужасно ругаете себя за такие проявления слабости. Съедая слишком много, вы потом принимаете слабительное или пытаетесь вызвать у себя рвоту. После таких приступов объедания вы даете себе слово поголодать пару дней – чтобы вновь вернуть себе прежний вес. К сожалению, голодные диеты работают с точностью до наоборот: питаясь только листьями салата, вы поправляетесь еще больше. И еще строже ограничиваете себя в еде...

По материалам: Домашний очаг