Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Домашняя аптека: лечебные свойства лиственницы

20 мая 2016 г.

Лиственница – это хвойное дерево из семейства сосновых. Издавна лиственницу применяли в лечебных целях. Для этого весной собирали побеги и почки, а для получения живицы делали подсечки на стволе дерева.

В хвое лиственницы содержится большое количество эфирных масел, аскорбиновая кислота и клеящие вещества. В составе коры этого дерева находятся глюкозид кониферина, камедь, флавонолы, кахетины, дубильные вещества, органические кислоты и антоцианы. Семена на 18% состоят из жирных высыхающих масел.

Применение лиственницы в медицине

Отвар из молодых веток лиственницы помогает при кашле с гнойной мокротой, хроническом бронхите, вздутии живота. Также этот отвар можно использовать в качестве слабительного и глистогонного средства.

Настой из хвои применяют при цинге и в качестве наружного средства при невралгии, миозите, ревматизме и подагре.

Смолу и настойки из коры лиственницы применяют при обильных менструациях и грыжах. Также смола обладает антибактериальными и фитонцидными свойствами.

На этом дереве часто паразитирует гриб (губка), который можно использовать при Базедовой болезни щитовидной железы, сахарном диабете первого и второго типа, а также в качестве кровоостанавливающего и слабительного средства. Из этого гриба можно извлечь агарцин, который можно использовать как снотворное средство.

В фармакологической промышленности камедь используют как эмульгатор при изготовлении эмульсий.

Ниже представлены несколько рецептов, которые можно приготовить дома.

Чтобы приготовить отвар из веток лиственницы, нужно взять шесть столовых ложек нарезанных побегов и залить их одним литром молока. После чего поставить эту смесь на небольшой огонь и варить в течение пятнадцати минут, затем полученный отвар нужно процедить. Отвар следует пить 3-4 раза в день по 300 миллилитров. Курс лечения составляет от одной недели до месяца.

Чтобы сделать настой из коры лиственницы, нужно взять пять столовых ложек измельчённой коры и залить одним литром кипятка. Настаивать смесь необходимо в течение ночи. Утром настой следует процедить и пить 4 раза в течение суток.

Источник: healthvesti.com