Новости
здоровья
Мнения
пользователей

13 продуктов, которые избавят от растяжек

24 мая 2016 г.

Вместо того, чтобы вкладывать огромные деньги в безумно дорогие кремы или лазерные процедуры от растяжек, вы можете попробовать предотвратить их появление, уменьшить их количество или навсегда с ними распрощаться, включив в свой рацион несколько продуктов. Приятный бонус состоит в том, что все эти продукты полезны не только для борьбы с растяжками, но и для всего организма.

Бобовые

Кожа на 75% состоит из коллагена, который отвечает за ее гладкость и эластичность. Для того, чтобы стимулировать выработку коллагена в организме, необходимо употреблять достаточное количество белка, который содержится в цельном зерне и бобовых культурах, таких как фасоль, горох и чечевица.

Чай

Кроме того, что чай увлажняет вашу кожу и повышает ее эластичность, он обладает мощным антиоксидантным действием, что позволяет восстановить поврежденные клетки кожи. Исследования также показали, что белый чай помогает бороться с морщинами и предотвращать появление новых. К тому же, чай помогает избавиться от лишнего веса.

Цинк

Цинк необходим для выработки коллагена и заживления повреждений кожи. Продуктов, богатых цинком, достаточно много – можно выбрать на любой вкус. Это и мясо, и рыба, и индейка, и фасоль, и арахис, и даже овсяные хлопья.

Вода

Если вы хотите сохранить здоровье и красоту вашей кожи, убедитесь в том, что вы пьете достаточное количество воды. Если ваш вес около 60 кг, вам нужно пить не менее полутора литров воды ежедневно. Норму воды можно добирать фруктами и овощами, содержащими большой процент воды, к примеру, огурцы, дыни, арбузы, клубника или кабачки.

Рыбий жир

Витамин D играет важную роль в регуляции работы кожи, поэтому он может останавливать эпидермальную атрофию, которая происходит от слишком быстрого роста. Рыбий жир – один из самых богатых источников витамина D. Кроме того, рыбий жир помогает при вздутии живота.

Апельсины

Апельсины хороши не только ярким цветом и освежающим вкусом, но и тем, что витамин С, содержащийся в них, делает кожу эластичной и защищает ее от повреждений.

Черника и ягоды Годжи

Витамины и другие питательные вещества, содержащиеся в чернике и ягодах Годжи, обладают антиоксидантными свойствами, которые защищают организм от свободных радикалов, частично ответственных за возникновение растяжек. Лучше всего употреблять их в сыром виде, но и в виде пищевых добавок они окажут положительный эффект на ваше здоровье.

Сладкий картофель

Сладкий картофель, он же батат, — источник витамина А, который участвует в развитии новых клеток кожи. Кроме батата, витамин А содержится также в дыне и манго.

Огурцы

Огурцы не только увлажнят вашу кожу, но и простимулируют выработку коллагена, помогут избавиться от токсинов и улучшат цвет вашей кожи.

Помидоры

Сочные, красные плоды богаты витамином С, поэтому они повышают выработку коллагена. Кроме того, томаты содержат ликопин, который действует как естественный солнцезащитный крем. Удивительно, но в приготовленном виде помидоры полезнее для вашей кожи, чем в сыром.

Яйца

Как в виде омлета, так и в отваренном виде, яйца помогут вам сохранить здоровье и красоту. Все потому что они – богатый источник белка, который необходим для молодости кожи. Яйца сделают вашу кожу эластичной и защитят от растяжек.

Брокколи

Именно лечение коллагеном показало лучшие результаты в борьбе с растяжками. А выработку коллагена повышает витамин С, которого кстати, достаточно много в брокколи. Кроме того, брокколи – это вкусно, а это еще один повод включить его в свой рацион.

Авокадо

Включение здоровых жиров в свой рацион также обеспечит эластичность и здоровый вид вашей кожи. Авокадо является источником витамина Е, который предотвращает появление растяжек.

Источник: medic.ua