Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем заменить утренний кофе: 11 бодрящих напитков

27 мая 2016 г.

Оказывается, любимый всем кофе можно запросто заменить на другой напиток, который бодрит по утрам не хуже.

Не всем дано просыпаться в бодром настроении и сразу приступать к покорению новых вершин. Кому-то помогает взбодриться утренняя зарядка или контрастный душ. Кто-то включает веселую музыку. И, конечно, многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки горячего кофе. А знаете ли вы, что существуют продукты-энергетики, которые являются отличной альтернативой привычному кофе? Предлагаем вашему вниманию варианты супербодрящих напитков, которые стоит попробовать.

Напитки для бодрого утра:

1. Цикорий с какао. Если вы еще не знакомы с цикорием, то самое время это исправить. Сегодня он крайне популярен во многих странах мира, как диетическая приправа. Из цикория готовят вкусные десерты и напитки. Например, цикорий с какао.

Способ приготовления: Молоко налейте в сотейник. Поставьте на огонь. Нагрейте его, но не кипятите. Всыпьте к молоку какао-порошок. Хорошенько перемешайте. После добавьте цикорий. И снова тщательно размешайте напиток. Подержите на огне еще 5 минут. Разлейте по чашкам. Добавьте мед по вкусу.

2. Чай с молоком и кардамоном. Полезные свойства кардамона весьма разнообразны. Его нередко называют “царем специй”. Так, кардамон улучшает обменные процессы, выводит шлаки и токсины из организма, успокаивает нервную систему.

Способ приготовления: Стручки кардамона немного разомните руками или ложкой. Молоко перелейте в небольшой сотейник, добавьте кардамон и чайные пакетики. Поставьте на огонь и кипятите в течение 5 минут. Снимите напиток с огня. Разлейте по чашкам. Добавьте сахар по вкусу.

3. Облепиховый коктейль. Облепиха обгоняет цитрусовые и черную смородину по содержанию витамина С. Неудивительно, что эта ягода самым благоприятным образом влияет на организм человека. А еще облепиха прекрасно бодрит и поднимает настроение.

Способ приготовления: Соедините молоко, сметану, яичный желток, молотый кофе и сок облепихи в миксере. Взбейте до однородного состояния. Добавьте сахар по вкусу. Хорошо перемешайте.

4. Лимонно-медовый напиток. Такой тоник не только повышает работоспособность, но еще и способствует похудению и повышению иммунитета. В стакан с теплой водой кладем 1–2 дольки лимона и чайную ложку меда, затем хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить и чайную ложку молотой корицы.

Для этого сначала залейте корицу с лимоном горячей водой, а спустя какое-то время в немного остывшую смесь добавьте мед.

5. Горячий шоколад с перечной мятой. Напиток, который по вкусу очень похож на кофе, но все же им не является, — это горячий шоколад с перечной мятой. Он обладает насыщенным и оригинальным вкусом, прекрасно освежает и бодрит. Всем любителям необычных ощущений строго рекомендуется к употреблению.

Способ приготовления: Смешать молоко, сливки, сахар и листья мяты в сотейнике и поставить на средний огонь. Довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и оставить на 10 минут. Процедить молоко через сито, чтобы удалить свернувшиеся мятные листья. Добавить шоколад, разломанный на кусочки, в молочную смесь, вернуть на средний огонь и прогреть, помешивая, до полного растворения шоколада. Снять с огня и хорошенько взбить до пенистой консистенции. Разлить по чашкам. По желанию сверху украсить взбитыми сливками и колотой мятной карамелью.

6. Зеленый чай с жасмином и долькой лимона. Заменить кофе поможет и зеленый чай. Его тонизирующие свойства не зря напоминают кофе — в зеленом чае тоже содержится бодрящий кофеин. Однако его действие начинается позже, чем у кофе. Кроме того, в зеленом чае содержится большое количество катехинов – веществ, обладающих антимикробным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. Заваривая чай, можно также добавить в него лимон, главное условие — температура воды должна быть не выше 80-85°C.

7. Имбирный чай. Чай из имбиря обладает, в отличие от кофе, длительным стимулирующим эффектом. Запах имбиря способен снять усталость и поднять настроение. Особенно напиток будет полезен людям, занимающимся интеллектуальным трудом.

Приготовить бодрящий эликсир из имбиря очень просто: для этого кусочек корешка нужно очистить от кожуры, мелко нарезать ножом и залить кипятком. Для вкуса можно добавить мед с лимоном или пару листочков мяты.

8. Цитрусовый сок с чесноком, имбирем и кайенским перцем. Кофе можно заменить не только горячими напитками, но и холодными. Например, цитрусовым соком с чесноком, имбирем и кайенским перцем. Эта гремучая смесь не оставит вас равнодушным. Прекрасное настроение и море энергии вам обеспечены.

Способ приготовления: Выжмите сок из 3 апельсинов и 2 лимонов. Натрите имбирь на терке. Раздавите зубчик чеснока. Сок апельсинов и лимонов, имбирь и чеснок поместите в блендер. Добавьте столовую ложку оливкового масла, щепотку кайенского перца и на большой скорости взбейте в пенистую оранжевую жидкость. Разлейте по стаканам и подавайте.

9. Фреш из грейпфрута с мятой. Такой напиток богат целым рядом полезных веществ и витаминов, при этом содержит минимум калорий. Грейпфрут способствует укреплению иммунитета и прекрасно справляется с апатией и подавленным настроением. Чтобы приготовить фреш, в стакан нужно налить теплую воду ( ¼ ) и размешать с коричневым сахаром. После этого выдавить сок одного грейпфрута и пары долек лимона. Приготовленный фреш смешиваем с сиропом и добавляем лепестки свежей мяты.

10. Холодный чай с лимоном и тимьяном. Лимон и тимьян прекрасно сочетаются друг с другом. Приготовьте из них чай. Этот освежающий напиток поможет вам поднять настроение, укрепить иммунитет и восстановить силы. Кроме того, в тимьяне содержатся дубильные вещества и эфирные масла, которые действуют на организм самым благоприятным образом.

Способ приготовления: Натрите цедру 2 лимонов и выжмите сок. Перелейте воду в кастрюлю. Добавьте специи, сок и цедру лимонов. Поставьте кастрюлю на средний огонь. Доведите до кипения, а затем снимите с огня. Добавьте в кастрюлю чайные пакетики и сахар, если вы будете его использовать. Дайте настояться в течение 15 минут. Достаньте заварку и оставьте содержимое кастрюли на час при комнатной температуре. Процедите через сито. Перелейте в кувшин. Отправьте напиток в холодильник. Охладите до желаемой температуры. Разлейте по стаканам и подавайте.

11. Смузи: Морковь + яблоко + имбирь + банан + апельсин + мята. Настроение поднимется даже при одном взгляде на этот яркий и сочный напиток. Возьмите 3 морковки, 2 зеленых яблока, кусочек имбиря, 2 банана, 1 апельсин, горсть листьев мяты. Из моркови, яблок и апельсина необходимо сделать сок, а затем смешать в блендере с другими ингредиентами.

Источник: womenzone.org