Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что съесть на завтрак, чтобы похудеть

28 августа 2016 г.

Желая похудеть, многие люди часто совершают грубую ошибку: просто пропускают завтрак. Тем более что сделать это легко: очень многим людям с утра совсем не хочется кушать. Эксперты рассказали, почему это делать не стоит и каким должен быть диетический завтрак.

Почему нельзя пропускать завтрак

Ночью все процессы в организме человека замедляются. И с утра «включаются» далеко не просто так, а только под воздействием каких-то внешних толчков. Процессы метаболизма «включаются» при помощи завтрака. Если вы пропускаете завтрак, то метаболизм остается вялым, «непроснувшимся» в течение всего дня. А такое положение вещей с целью «похудеть» не совместимо. Поэтому, стремясь похудеть, завтракайте обязательно!

Что можно съесть на завтрак, чтобы похудеть

Мы не будем давать перечень блюд, которые допустимы для завтрака для человека, сидящего на диете. Ведь вряд ли кому-то придет в голову, стремясь похудеть, начать свой день с хорошего куска торта. Или жирной отбивной. Мы назовем лишь ключевые моменты, границы, которых нужно придерживаться, стремясь похудеть.

Когда нужно завтракать. Завтракать нужно не позже, чем через час после того, как вы проснулись. Важное правило: первое, что должно попасть в желудок с утра – вода. Стакан чистой воды (можно с соком лимона) «умоет» желудок, очистит его от остатков вчерашней еды, которая уже не имеет пищевой ценности, но может стать источником интоксикации организма.

Если еда с утра «в горло не лезет», разбейте свою утреннюю трапезу на две части. Сначала съешьте что-то очень легкое (пара ложек творога, например), попозже – что-то поосновательнее.

Калорийность завтрака. Идеальная калорийность завтрака – 300-400 ккал. И отнестись к подсчету калорий нужно со всей ответственностью. Очень часто мы переедаем, даже не догадываясь об этом. Конечно, взвешивать и «обсчитывать» каждый кусочек очень нудно. И хлопотно. В качестве утешения скажем: умение на глаз оценивать калорийность каждой порции, придет довольно быстро. Сложно только в начале.

Белки, жиры или углеводы? Что съесть на завтрак, чтобы похудеть: кашу (углеводы), яичницу (преимущественно – белки + жиры), или кусочек мяса (белки)? Ответ на этот вопрос однозначен: больше в сего в завтраке должно быть углеводов. Большая часть, но не одни углеводы? Расклад здесь такой: углеводов в завтраке должно быть около 60%, белков- 15-20%, жиров – 30-35% от их суточной нормы.

Углеводы, естественно, должны быть сложными. Значит, каша? Да. В идеале – каша. Не обязательно овсянка. Гречка с творогом, например, признается диетологами не только супер-полезным для общего здоровья блюдом, но и идеальным для диеты. Естественно, нужно помнить о норме: идеальный объем одного приема пищи – то, что помещается в одной, сложенной «лодочкой» ладошки.

Источник: feelgood.ua