Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 способа избавиться от токсинов

28 августа 2016 г.

Сахар, фастфуд, алкоголь, кофе… Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством вредных веществ, которые попадают в наш организм. Как сделать организм чище и помочь ему избавиться от токсинов? Отвечает доктор Фрэнк Липман.

О пользе детокса известно всем. Но в промежутке между «сезонными чистками» организм испытывает невероятные нагрузки. Он ежедневно ведет борьбу с токсинами и свободными радикалами, которые разрушают клетки, снижают иммунитет и нарушают пищеварение. Эти четыре простых совета стоит сделать своей привычкой. Так организм будет получать регулярную поддержку от вас и борьба с токсинами и вредными веществами станет более эффективной, а самочувствие и внешний вид улучшатся.

1. Начните день с лимона

Сразу после пробуждения выпейте стакан теплой воды, предварительно выжав туда половинку лимона. Это обогатит организм полезными электролитами вроде калия, кальция и магния. Всю ночь наше тело избавляется от токсинов, поэтому к утру оно обезвожено. И первым делом необходимо восполнить уровень воды в организме. Печень – наш личный фильтр. Лимонный сок помогает ей бороться с токсинами и улучшает ее работу. Ну а витамин С, который содержится в этом цитрусе, защищает от свободных радикалов и укрепляет иммунитет.

2. Развивайте гибкость

Позы йоги со скручиваниями стимулируют пищеварение и запускают процесс борьбы с токсинами. Йога и пилатес в целом улучшат обмен веществ, главным врагом которого является сильный стресс. Размеренное и глубокое дыхание расслабляет мышцы живота и диафрагмы, облегчая работу пищеварительной системе.

3. Не забывайте про брокколи

Хронические воспалительные процессы в организме могут привести к проблемам с сердцем, диабету и даже раковым заболеваниям. Включите в свой рацион продукты, которые богаты серой, – она будет бороться с воспалением. При следующем походе в супермаркет обратите внимание на лук, чеснок, брокколи, капусту кале, капусту брокколи, брюссельскую капусту, а также цветную и кочанную. Все эти овощи богаты антиоксидантами, которые будут помогать организму бороться с токсинами.

4. Пейте чай

Чай и отвар с ромашкой и расторопшей стимулируют работу печени, помогая ей избавляться от токсинов. Более того, расторопша способна защищать клетки печени от повреждений и восстанавливать ее. Все та же расторопша делает стенки клеток сильнее, не позволяя токсинам разрушать их, и сдерживает атаку свободных радикалов. Но осторожнее с чаем, на котором есть пометка «детокс». В нем могут содержаться те травы, от которых у вас начнутся головные боли или повышенная возбудимость.

Источник: psychologies.ru