Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи назвали пять способов замедлить процесс старения

29 августа 2016 г.

Группа британских диетологов рассказала, как с помощью коррекции питания можно замедлить процессы старения.

Как говорят медики, в первую очередь настоящий возраст человека выдает его кожа. В стремлении всегда выглядеть молодо женщины постоянно гонятся за новинками в области омолаживающих кремов и процедур, не задумываясь, что секрет молодости кроется во внутреннем здоровье.

Чтобы обеспечить нормальное функционирование организма, в первую очередь следует правильно питаться, поэтому диетологи предлагают обратить внимание на следующие рекомендации.

1. Откажитесь от сахара

Кроме того, что сахар негативно сказывается на состоянии всего организма, он является главным врагом красивой и молодой кожи. Из-за повышения уровня инсулина в крови происходит процесс гликирования белков, из-за чего кожа теряет эластичность. Таким образом появляются морщины и пигментные пятна.

2. Включите в рацион полезные жиры

Полезные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, играют важную роль в сохранении молодости кожи. Они встраиваются в клетки эпидермиса и помогают защитить кожу от различных повреждений. Более того, жиры способствуют нормальной выработке коллагена.

3. Употребляйте больше антиоксидантов

Антиоксиданты необходимы человеку для того, чтобы очищать организм от свободных радикалов и других вредных веществ. Одним из самых сильных антиоксидантов считается витамин С, который также помогает обрести здоровый цвет лица. Диетологи рекомендуют употреблять больше фруктов и ягод, черный шоколад и зеленый чай, чтобы замедлить процесс старения.

4. Добавьте в рацион больше цинка

Цинк является важнейшим микроэлементом, который берет участие в обновлении клеток и образовании коллагеновых волокон. Кроме того, он предупреждает сухость кожи и появление морщин. Так, эксперты советуют употреблять больше семян, арахиса и телячьей печени.

5. Употребляйте белки

Белки является главным строительным элементом всего организма, поэтому он играет важную роль в обновлении кожных покровов и способствует скорому заживлению ран. Поэтому, диетологи советуют женщинам ежедневно употреблять около одного грамма белка на килограмм веса, а мужчинам – полтора или два с половиной грамма на килограмм веса.

Источник: nv.ua