Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 вариантов полезных перекусов на ночь

31 мая 2016 г.

Хоть однажды такое случалось с каждым: в 12 ночи, вместо того, чтобы крепко спать в теплой постели, вы стоите перед холодильником и рыщите по полкам в поисках чего-то вкусненького. Можно ли как-то подготовиться к таким приступам голода и в порыве не съесть за одну минуту ведерко ванильного мороженого? Вот какие 5 полезных перекусов советует нам нью-йоркский диетолог Робин Барри Кайден:

1. Греческий йогурт, обезжиренный или с низким содержанием жира

«Йогурт с высоким содержанием белка прекрасно утоляет голод и является отличным источником кальция», — говорит Барри Кайден, которая предлагает делать выбор в пользу натурального йогурта, так как там нет сахара. Для сладости можно посыпать йогурт ягодами черники, а с семенами чиа и корицей он станет еще и источником клетчатки и будет иметь антиоксидантное свойство. А если добавить туда щепотку кайенского перца или выдавить зубчик чеснока, то получится вкусный и полезный соус для свежих овощей.

2. Свежие или замороженные фрукты

«Фрукты являются идеальной простой закуской, так как их не нужно готовить», — говорит Барри Кайден. В качестве питательного перекуса она предлагает делать салат из яблок, бананов и персиков с капелькой миндального масла.

«Из замороженного винограда или клубники можно сделать освежающий летний перекус», — говорит она. Диетолог советует всегда держать эти продукты в морозильной камере, потому что из них можно быстро приготовить фруктовые коктейли. А если добавить все это в овсянку, то она станет еще вкуснее и полезнее.

3. Сырые овощи

«В холодильнике у меня всегда есть свежие овощи. Кстати, их лучше всего хранить в пластиковых контейнерах», — говорит она. Заготовьте нарезку из огурца, сельдерея, моркови и Хикамы (съедобный корнеплод семейства бобовых), и пусть это будет вашим перекусом. Только не забудьте еще сделать свежую домашнюю сальсу, гуакамоле или хумус. Если вы перекусите овощами с высоким содержанием воды и клетчатки, то точно не почувствуете голода в течение нескольких часов.

4. Батончики «Здоровье»

Не все батончики «Здоровье» одинаково полезны. «Многие популярные батончики-мюсли содержат огромное количество сахара», — говорит диетолог. Выбирайте ту продукцию, в состав которой входят натуральные ингредиенты — сухофрукты, орехи и яичный белок.

5. Попкорн

Попкорн хрустит, как чипсы или сухарики, но в нем намного меньше калорий. «Если вам ужасно хочется чего-то солененького, возьмите и съешьте горсть попкорна», — говорит Кайден. А если на тарелку с ним положить еще и пару ломтиков индейки и горсть миндальных орехов, то получится отличный питательный перекус.

Источник: likar.info