Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нездоровое питание может спровоцировать депрессию

2 июня 2016 г.

В следующий раз, когда вы захотите съесть огромный гамбургер с картофелем фри или выпить газированный напиток, подумайте о том, что нездоровая пищи может не только добавить лишние килограммы вокруг вашего живота, но также может стать причиной развития депрессии, предупреждают эксперты из Индии.

По словам специалистов, эпизоды обжорства приводят к ожирению, которое, в свою очередь, вызывает депрессию из-за неэстетичного внешнего вида и ограниченной подвижности.

С другой стороны, депрессия может также привести к ожирению, поскольку многие люди склонны заниматься «эмоциональным перееданием», которое выражается в заедании стресса вредной пищей. Из-за увеличения потребления вредной пищи происходит увеличение массы тела, что приводит к дальнейшему обострению симптомов депрессии.

Таким образом, возникает порочный круг. Люди могут использовать вредные закуски с целью снять стресс на непродолжительное время или отвлечься от тревожных мыслей.

Считается, что прием пищи приводит к высвобождению определенных химических веществ, которые вызывают удовлетворение или релаксацию.

Источник: healthvesti.com