Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы золотые правила профилактики рака

4 сентября 2016 г.

По мнению большинства авторитетных онкологов, до 35% всех случаев рака предотвратимы. Люди могли бы не заболеть, если бы соблюдали простейшие правила здорового образа жизни.

Американские, британские и австралийские онкологи утверждают, что каждый третий случай рака никогда бы не наступил, если бы люди сами не подталкивали себя к опасной черте. Курение, злоупотребление алкогольными напитками и сидячий образ жизни находятся среди факторов риска, которые приводят к развитию тяжелейших болезней. Врачи тем самым хотят развенчать миф о том, что практически все может стать причиной рака.

«Это очень вредный миф, - говорит профессор Санчия Аранда из Cancer Council Australia. - Однако мы знаем, что в нашей стране каждый третий пациент с раком был бы здоров, если бы следовал правилам здорового образа жизни».

Недавние исследования в США с участием 130 тысяч человек показали, что придерживающиеся умеренного употребления алкогольных напитков и поддерживающие здоровую массу тела люди на 40% реже сталкиваются с раком. По данным издания Journal of American Medical Association, почти половина смертей от рака никогда бы не произошли, если бы люди соблюдали золотые правила.

В общей сложности, ученые называют 7 правил, соблюдение которых существенно сокращает риск развития рака. Это отказ от курения, здоровое питание, поддержание здорового индекса массы тела (от 18,5 до 25), контроль за приемом солнечных ванн, ограничение употребления алкогольных напитков (не более двух доз в день), физические нагрузки (30 минут в день, 6 дней в неделю), а также регулярные проверки у врачей на предмет появления разного рода уплотнений, родинок, возникновения кашля, непонятной потери веса, кровотечений и вздутия.

Помимо генетики к развитию злокачественных образований также могут приводить тяжелые условия труда в виде постоянного воздействия каких-либо химикатов или радиации. Одним из значительных факторов риска является ожирения, которое заставляет организм производить больше гормонов, стабилизирующих рост раковых клеток.

Источник: medikforum.ru