Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сидячий образ жизни вызывает заболевания печени

4 июня 2016 г.

Сидячий образ жизни вызывает заболевания печени. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Медицинской школы университета Сонгюнгван (Корея).

Исследователи отмечают, что такой образ жизни плохо сказывается на здоровье и приводит к ожирению, нарушению осанки, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Однако ученые обнаружили, что сидячий образ жизни вызывает неалкогольную жировую болезнь печени (НАЖБП). Этот термин объединяет целый ряд нарушений печени, включая цирроз и фиброз, которые развиваются у людей, не злоупотребляющих спиртными напитками.

Исследователи провели анализ результатов медицинского обследования 140 тысяч корейцев, у 40 тысяч из которых была диагностирована НАЖБП. Ученые также сопоставили эти сведения с данными анкет, оценивающих уровень физической активности пациентов, и заметили, что малоподвижный образ жизни оказался напрямую связан с развитием патологии.

Кроме того выяснилось, что эта связь существует не только для пациентов с лишним весом, но и для людей с индексом массы тела ниже 23, то есть, нормальным и низким.

Источник: NeBoley