Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не бояться принимать решения

9 июня 2016 г.

Человеческая жизнь представляет собой череду принятий решений, и именно свобода выбора и позволяет нам чувствовать себя свободными. Однако многие люди не только не умеют принимать решения, но и панически боятся этого процесса.

Главной причиной их беспокойства является не само решение, а те последствия, которые оно может повлечь за собой.

Зачастую боязнь совершить какую-либо ошибку настолько огромна, что человек, оказавшийся в ситуации необходимости сделать какой-либо выбор, просто впадает в ступор. Как же этого избежать и как научиться принимать правильные решения?..

Прежде всего, вам необходимо уяснить для себя, что принятое вами решение не может быть ошибочным, оно может быть только более или менее эффективным.

Несколько правил для принятия решения

Правило 1. Если вы принимаете решение, значит, вы соглашаетесь с ответственностью за него.

Правило 2. Не отказывайтесь от принятия решений.

Даже если вы не хотите принимать решение, это тоже решение. Оценив всю имеющуюся в вашем распоряжении информацию и наперед продумав то, к чему ваше решение может вас привести, не останавливайтесь, и доводите дело до конца. Чтобы принятие решений давалось вам более легко, заранее подготовьте себя к тому, что их правильность влияет на вашу репутацию.

По мере того, как вы начнете набирать опыт, - ваши решения будут становиться все более верными и плодотворными.

Правило 3. Приняв решение - сразу же забывайте о нем.

Решив что-то для себя, и начав действовать в выбранном направлении, оставьте все сомнения позади и не терзайте себя раздумьями о том, насколько ваш выбор верен. Постарайтесь сделать так, чтобы о вашем решении узнали все, кого оно касается непосредственно. Это является залогом того, что оно будет реализовано в нужные вам сроки и с надлежащим качеством.

Принимая решение не беспокойтесь о том, насколько оно окажется верным. Просто научитесь во всем видеть положительные моменты.

Ежедневно каждый из нас вынужден принимать массу решений, иногда пустяковых, иногда – очень серьезных. Именно вторые, как правило, даются с большим трудом. Вы мучаетесь, колеблетесь, переживаете, боитесь ошибиться… Стоит помнить, что бывают случаи, которые не имеют однозначно правильного варианта решения. Но для того, чтобы сделать максимально правильный выбор, задайте себе эти вопросы.

Вопрос 1
«Что бы я выбрал, если бы не страх?»

Очень часто, отдавая предпочтение тому или иному решению, мы руководствуемся стереотипами и своими страхами. А что скажут родственники? А как на меня посмотрят соседи? А что, если станет только хуже?

Выпишите все свои страхи и сомнения и постарайтесь проработать их. Иногда бывает, что тот вариант, который внушает нам больше всего опасений, и является самым правильным.

Вопрос 2
«Что бы я выбрал, если бы не деньги?»

Часто на пути к реализации задуманного стоит банальное безденежье. Либо у вас нет денег, либо вам жаль тратить большую сумму. Как много перспективных решений вы не приняли только потому, что боялись финансовых потерь!

Попробуйте отстраниться от материальной стороны вопроса: если бы вы не переживали из-за денег, был бы этот вариант самым лучшим? Практика показывает: если вы выбрали действительно верный путь, деньги на реализацию задуманного всегда можно найти!

Вопрос 3
«Что может случиться самое плохое (и самое хорошее)?»

Распишите в двух колонках все последствия своего решения – как самые оптимистичные, так и самые скверные. Путем такого расклада вы неожиданно для себя можете вдруг понять, как в действительности стоит поступить.

Вопрос 4
«Что мне может подсказать мой опыт?»

Вспомните: бывали ли у вас в жизни похожие ситуации? Как вы тогда поступили? И чему вас научил ваш опыт принятия решения? Например, вполне возможно, что прежде вы приняли решение, ориентируясь на личную выгоду, и проиграли. Может, сейчас стоит поступить наоборот?

Вопрос 5
«Это неприятная необходимость?»

Спросите себя: «Действительно ли мне надо делать то, что мне неприятно, что не совпадает с моим мировоззрением и принципами? Есть ли возможность поступить так, чтобы не изменять себе?»

Вопрос 6
«Что говорит мое тело?»

Когда вы думаете об этой проблеме, как вы себя физически чувствуете? Зачастую тело само подсказывает нам правильное решение. Например, когда вы думаете об одном из вариантов решения проблемы, у вас начинает ныть живот или болеть голова. А другой вариант вызывает у вас улыбку и чувство легкости в теле. Возможно, ваше подсознание именно так подсказывает вам выход из ситуации.

Вопрос 7
«Как это отразится на мне в будущем?»

Подумайте: будете ли вы себя уважать после того, как поступите таким образом? Представьте себя после того, как вы уже начали действовать: появятся ли у вас прилив сил и энергии, вдохновение и радость? Подумайте и о таком: как ваше решение отразится на вас в долгосрочной перспективе – через 5, 10 лет? Будут ли какие-то последствия, приятные или неприятные для вас?

В статье использованы материалы из открытых источников: Домашний очаг, kanks.ru

Источник: health info