Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 лучших способов просыпаться легко и вовремя

12 июня 2016 г.

Каждое ваше утро начинается примерно так: будильник звенит, вы нажимаете отложить. Будильник звенит снова, вы жмете отложить. Потом смотрите на часы, понимаете, что кошмарно опаздываете, в панике подскакиваете, едва умываетесь и вылетаете за дверь. Нажатие заветной кнопки отложить не только приводит к тому, что вы постоянно просыпаете и опаздываете, но и вредит качеству вашего сна. Специалист по здоровью и фитнессу Алейша Феттерс предлагает пять способов, которые помогут избавиться от этой привычки.

1. Ложитесь спать вовремя

Этот пункт кажется очень банальным, но он принципиально важен. Нужно получать от семи до девяти часов сна за ночь, в идеале – в одно и то же время, и вам не придется раз за разом переставлять будильник еще на десять минут.

2. Рассчитывайте фазы сна

В идеале большая часть глубокого сна должна приходиться на первую половину ночи, а «легкие» фазы сна – на утро. Но периодическое вхождение в глубокий сон происходит и в предутренние часы, поэтому особенно важно рассчитать время, чтобы будильник не зазвенел, пока вы находитесь в фазе глубокого сна. В противном случае, даже встав, вы еще несколько часов будете ощущать крайнюю сонливость.

3. Включайте свет

Люди просыпаются бодрее, когда в комнате светло – свет запускает ваши «внутренние часы». Чтобы воспользоваться этим, оставляйте будильник у окна и перед тем, как отключить сигнал, раздвиньте шторы. Поток света поможет вашему мозгу понять, что ему действительно пора просыпаться. Альтернативный вариант – не закрывать шторы и спать в маске, снимая ее по сигналу будильника.

4. Усиливайте свою мотивацию

Пробуждение – психологический процесс. Когда вам нужно проснуться и пойти на работу или выбраться из дому на пробежку, убедитесь, что вас ждет что-то приятное – так просыпаться будет намного легче.

5. Задумайтесь о качестве сна

Если вы выполнили все предписания, но каждое утро все равно превращается в бой с будильником, имеет смысл обратиться к специалисту, который оценит качество вашего сна. Проблемы с пробуждением могут быть сигналом о какой-то «неисправности» в организме. Даже если вы спите достаточное количество часов, но при этом постоянно ворочаетесь, перекатываетесь или же страдаете апноэ, вы не будете чувствовать себе отдохнувшим. Человек, страдающий нарушениями сна, не высыпается, сколько бы часов не спал.

Источник: daily.com.ua