Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как заменить вредные продукты полезными

13 сентября 2016 г.

Чем можно заменить привычные вредные продукты и некоторые популярные блюда из ресторанов, чтобы получить больше питательных веществ и, возможно, похудеть на несколько килограммов?..

Вместо обезжиренного фруктового йогурта

Попробуйте маложирный или обезжиренный греческий йогурт с добавлением свежих ягод и несоленых орехов.

Польза: греческий йогурт содержит почти в два раза больше белка, чем обычный йогурт (17 грамм вместо 9 в обычном йогурте для порции в 6 унций), это даст вам больше силы; свежие ягоды содержат антиоксиданты и клетчатку; орехи содержат полезные жиры, которые замедляют поступление глюкозы в кровь. Кроме того, такой вариант содержит примерно на 12 грамм меньше сахара при той же калорийности.

Вместо жареных яиц на английском маффине (несладкая дрожжевая булочка)

Попробуйте сваренные вкрутую яйца и авокадо на булочке из пророщенных злаков.

Польза: проростки содержат больше белка, клетчатки, микроэлементов (таких как фолиевая кислота, витамин С и незаменимые жирные кислоты) и меньше углеводов, чем обычная булочка. Не можете найти проростки? Используйте цельнозерновой хлеб (просто убедитесь, что цельное зерно являются основным ингредиентом). Четвертинка авокадо, который содержит полезные жиры, дает ощущение сытости. Яйца лучше варить, а не жарить, чтобы не использовать масло, которое наносит вред сосудам и сердцу. Сварите несколько яиц сразу и храните их в холодильнике, чтобы такой завтра можно было сделать быстрее.

Вместо омлета из двух яиц с сыром чеддер

Попробуйте вегетарианский омлет из одного яйца и трех белков с авокадо.

Польза: вы получите больше белка, около 10 грамм в трех яичных белках, в то время как одно целое яйцо содержит 6,3 гр. белков, а также холестерин. Омлет позволяет включить овощи в ваш завтрак: попробуйте шпинат, грибы и перцы. К тому же вы получаете полезные мононенасыщенные жиры из авокадо (который в добавок содержит много калия и хорошо помогает избавиться от вздутия живота). Отказ от сыра уменьшает энергетическую ценность блюда на 115 калорий и снижает содержание насыщенных жиров на 5 грамм на унцию (30 грамм).

Вместо смузи, купленного в магазине

Попробуйте смузи, приготовленный дома: 1 чашка свежих фруктов, горсть овощей (капуста, шпинат, сельдерей), 1 столовая ложка миндального масла, 1 чашка миндального молока или греческого йогурта.

Польза: делая смузи сами, вы можете использовать больше овощей и меньше фруктов, а это значит, меньше калорий и сахара, больше клетчатки, которая дает нам ощущение сытости. Миндальное масло содержит полезные жиры, которые также помогают насытится, и которые необходимы для абсорбации антиоксидантов из фруктов и овощей.

Вместо овсяной каши из пакетиков, которая содержит сахар

Попробуйте приготовить овсянку сами: смешайте в блендере четверть чашки овсяных хлопьев, четверть чашки сухого сывороточного протеина без сахара, добавьте четверть чашки горячего кокосового молока, сверху небольшое нарезанное яблоко и 1 чайную ложку корицы.

Польза: меньше сахара; заменив часть овсяных хлопьев белковым порошком, вы получите меньше быстрых углеводов и больше медленных белков. Кокосовое молоко не только вкусное, но и содержит полезные жиры (триглицериды средней цепи), ускоряющий метаболизм, и хороший холестерин. Яблоко содержит витамин С и больше 4 граммов клетчатки. Корица обладает множеством полезных свойств, например, замедляет пищеварительные процессы в желудке и повышает чувствительность к инсулину.

Вместо салата с беконом и сыром

Попробуйте овощной салат с лососем, тунцом или сардинами.

Польза: блюдо, которое называется “салат”, еще не гарантирует высокое содержание питательных веществ. Замените бекон и сыр на рыбу. Количество белков останется прежним (или даже немного большим), зато добавятся омега-3-ненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают настроение, уменьшают воспалительные процессы в организме и помогают снизить вес (результаты исследования 2014 года показали, что мы получаем недостаточно омега-3-ненасыщенных жирных кислот с пищей). Можно заменить рыбу на куриное мясо, приготовленное на гриле. Оно также богато белками, но, по сравнению с беконом и сыром, содержит меньше жира и калорий.

Источник: topbodies.ru