Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Десять причин пить больше обычной воды

12 сентября 2016 г.

Если вы хотите иметь блестящие волосы, здоровую кожу и упругое тело, простая вода вам поможет все это получить!

О том, что нужно пить 2 литра воды в день, уже все знают. Но мало кто пробовал разобраться, зачем нам нужно употреблять столько воды каждый день. Несмотря на то, что в составе воды нет полезных веществ (витаминов, микроэлементов и минералов), она – основа всех основ. Вода находится в каждой клетке всех живущих организмов на этой планете. При ее дефиците нарушается жизнедеятельность любого живого организма. О том, чем еще полезна вода и почему она – лучший в мире природный эликсир красоты, читайте далее. Итак, чем же на самом деле полезна вода?

1. Удерживает оптимальный баланс жидкости в организме

Жидкость в нашем организме выполняет все жизненно необходимые функции – пищеварение, кровообращение, выделение слюны, транспортировка полезных веществ, а также помогает организму поддерживать оптимальную температуру тела. Когда вы пьете мало воды, мозг запускает функцию «обезвоживание организма», и все вышеуказанные процессы резко замедляются.

2. Контролирует калории

Да, да, все верно. Многочисленные исследования подтвердили связь между потреблением воды и потерей нескольких килограммов. В чем секрет? Просто вода помогает нам чувствовать себя сытыми, в результате чего мы употребляем намного меньше еды и, соответственно, меньше калорий.

3. Является топливом для мышц

Когда мы потеем в спортзале, из наших мышц испаряется вода. Когда мышцы не имеют достаточного количества воды, они устают. Именно поэтому вода является топливом для наших мышц. Если у вас нет сил сделать еще один подход в зале, попробуйте попить немного воды – это улучшит ситуацию.

4. Придает блеск волосам

Уже долгие годы парикмахеры не устают говорить о том, что волосы нужно ополаскивать холодной водой, чтобы придать им блеск. Действительно, холодная температура стягивает кутикулу волоса, делая ваши волосы более гладкими и блестящими.

5. Улучшает состояние кожи

Некоторые токсины в нашем организме могут провоцировать воспаления на коже лица, что приводит к закупорке пор и акне. Вода помогает избавиться от токсинов, вымывая их из нашего организма. Это уменьшает риск появления «ненавистных друзей» и в целом улучшает состояние кожи.

6. Поддерживает функцию почек

Наши почки за сутки фильтруют и очищают около 1700(!) литров крови. Всё лишнее и ненужное из нашего организма почки транспортируют в мочевой пузырь. Достаточное количество жидкости в нашем организме помогает почкам проделывать всю эту работу. Друзья, за это нужно выпить (стакан воды, конечно же)!

7. Повышает производительность труда

Удивительно, но вода также способна повысить производительность труда! Если вам нужно на чем-то сосредоточиться, достаточно выпить стакан простой воды. Она поможет оживиться и повысит вашу концентрацию.

8. Улучшает мозговую активность

Британские ученые проводили исследование, в результате которого обнаружили, что студенты, которые приносили воду на экзамен, имели более высокие оценки в результате. Они предположили, что именно вода улучшила их мышление. Пока связь между водой и хорошими оценками нам не очень ясна, тем не менее это не мешает каждому из нас провести такой же эксперимент и проверить на себе это свойство воды.

9. Действует как обезболивающее

Небольшое количество воды действительно помогает притупить боль. Кстати, одной из причин болей в суставах и мышечных спазмов может быть как раз недостаток воды в организме.

10. Улучшает пищеварение

Никто не хочет иметь проблем с пищеварением. К счастью, когда мы пьем достаточное количество воды, она попадает в толстую кишку и избавляет от запоров.

Источник: hochu.ua