Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 способов снизить риск развития заболеваний сердца у женщин

12 сентября 2016 г.

Известно, что сердечнососудистые заболевания являются ведущей причиной преждевременной смерти во всем мире. При этом ученые отмечают, что также эти заболевания — одна из ведущих причин смерти среди женщин, особенно в возрасте старше 50 лет — средний возраст, в котором наступает менопауза. Поскольку данный период, как правило, связан с увеличением количества жировых отложений в организме, это также приводит к накоплению жира в области сердца, что является потенциальным фактором повышения риска развития сердечнососудистой патологии.

По словам Шари Таргум (Shari Targum), кардиолога Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA), вероятность возникновения заболеваний сердца повышается с возрастом у всех, а особенно у женщин в период постменопаузы.

Отметим, что по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), США, каждая 4-я американка умирает от сердечнососудистых заболеваний.

Специалисты FDA опубликовали рекомендации для женщин, в которых указан целый ряд профилактических мер, способных снизить риск развития сердечнососудистых заболеваний, а именно:

- контролировать возникновение факторов риска, например, сахарный диабет, повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина. При наличии таких состояний необходимо незамедлительно проконсультироваться с лечащим врачом относительно назначения соответствующей медикаментозной терапии;

- отказаться от курения;

- контролировать нормальную массу тела и регулярно выполнять физические упражнения, подобрав вид спорта индивидуально;

- соблюдать здоровую диету, богатую овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами, ограничив при этом употребление насыщенных жиров и подслащенных напитков;

- проконсультироваться с лечащим врачом относительно необходимости применения лекарственных средств, разжижающих кровь, обратив внимание, что ежедневное использование низких доз ацетилсалициловой кислоты не всем подходит и может иметь побочные эффекты;

- знать симптомы сердечного приступа у женщин, которые могут отличаться от такового у мужчин. Для женщин это: одышка, тошнота, ломота или чувство сдавливания в груди, руках, шее, челюсти или животе.

Источник: apteka.ua