Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 легких советов для поддержания здоровья

15 июня 2016 г.

Кажется, это такие пустяки, что их просто не замечают. Но они прибавляют здоровья и хорошего настроения. Обратите на них внимание и постарайтесь повторять их почаще. Вы заметите, что вам станет легче жить.

Смеяться громко и от души

Счастливые люди реже страдают от проблем с сердцем, как доказали исследователи из США. Оптимистическая позиция уменьшает опасность нарушений кровотока и инфаркта. Когда человек смеется от всей души, организм вырабатывает «гормон счастья» — серотонин; регулярный смех делает сильнее защитные силы организма. Громкий смех заставляет работать 650 мускулов. Кроме того, смеясь, человек автоматически вдыхает больше воздуха, то есть все клетки в достаточной мере насыщаются кислородом. Смех способен даже уменьшить болевые ощущения – это доказано швейцарскими учеными.

Чаще брать близких вам людей за руку

Непременно обратите внимание на то, насколько сердечно вы обращаетесь в повседневности с друзьями или коллегами. Многочисленные исследования показывают, что люди общительные, имеющие обширное социальное окружение, более устойчивы к стрессу и простудным заболеваниям. Во время дружеского рукопожатия или объятия в организме вырабатываются «счастливые» гормоны допамин и окситацин, одновременно тормозится формирование гормона стресса кортизола.

Выходить на свежий воздух, копить солнечные лучи

На солнце люди чувствуют себя лучше. Причиной этого является выработка мозгом гормона серотонина при попадании солнечных лучей на сетчатку глаза. При этом необходимо около 2500 люксов (люкс – единица измерения освещенности), и солнце обеспечивает их даже в том случае, если небо закрыто облаками. Яркий солнечный апрельский день обеспечивает даже 10000 люксов.

На солнце организм способен увеличить образование витамина D, который делает выносливее иммунную систему и важен для многих жизненный процессов. Достаточно провести всего от 5 до 25 минут на воздухе в зависимости от типа кожи. Важно, чтобы солнечные лучи попадали непосредственно на кожу: например, можно засучить рукава. В жаркую солнечную погоду стоит поберечь кожу и глаза от прямых лучей – не забыть использовать солнцезащитный крем и солнечные очки.

Дышать очень глубоко

Когда человек находится в состоянии стресса, его дыхание учащается. И, наоборот, при расслаблении дыхание становится спокойным. Попробуйте в спокойном состоянии вдохнуть поглубже, задержать воздух секунд на 5, а затем очень медленно выдохнуть его. Повторите дыхание в этом ритме несколько раз, пока не почувствуете умиротворение. Такое дыхательное упражнение тормозит формирование гормонов стресса, укрепляет иммунную систему, помогает при бессоннице и устраняет тревожное состояние.

Двигаться

Это уже давно все знают: недостаток движения вредит здоровью. Заметные последствия — сердце и система кровообращения ослабевают, кровь течет медленнее или даже застаивается, обмен веществ замедляется, становится слабым мышечный корсет, и появляются головные боли.

В противоположность этому, 30 минут спорта ежедневно приносят здоровье. Да и не только спорт, а просто прогулка поможет поддержать себя в хорошей физической форме и поднять настроение.

Источник: medicinaportal.com