Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 простых способов избавить организм от токсинов

15 сентября 2016 г.

Задумываетесь об очистке организма, но не согласны сидеть на специальных диетах и принимать медицинские препараты? Подсказываем самые доступные способы очистки организма!

Что отличает людей, беспокоящихся о своем здоровье, от всех прочих? Во-первых, они ограничивают потребление того, что может повредить организму. Сигареты, алкоголь, некоторые раздражающие кишечник и вызывающие запоры продукты. Во-вторых, они заботятся о том, чтобы шлаки, эти отходы производства организма, своевременно покидали его. Вот несколько простых советов, которые помогут вам очистить организм.

Совет 1
Утро с лимоном

Только-только проснувшись, выпейте стакан теплой воды с лимоном. Это обеспечит ваш организм калием, кальцием, магнием и витамином С. В течение ночи организм обезвоживается, что вызывает замедление обменных процессов. Выпив стакан воды, вы запустите метаболизм с новой силой. К тому же лимон – мощный антиоксидант, он защищает организм от свободных радикалов и укрепляет иммунную систему.

Совет 2
Занимайтесь йогой

Не стоит становиться в йоге профи, но одно полезное упражнение из йоги все же стоит выполнять регулярно. Это – «скручивание»: в положении сидя разверните корпус в одну сторону как можно больше, задержитесь в этой позе на 5-10 секунд, затем сделайте скручивание в другую сторону. Во время выполнения упражнения дышите ровно и глубоко.

Скручивание стимулирует пищеварение, расслабляет мышцы и диафрагму, позволяя пищеварительной системе работать эффективнее.

Способ 3
Больше брокколи

Брокколи – бесценный продукт, особенно для тех, чей организм страдает от воздействия токсинов. Брокколи, как и другие виды капусты, богата антиоксидантами. Исследование показало, что женщины, в рационе которых было много брокколи или других овощей из семейства крестоцветных, меньше страдали от всяческих воспалительных процессов.

Брокколи хороша также для профилактики сердечных заболеваний, сахарного диабета и дефицита железа в организме.

Способ 4
Сухая чистка

Пару раз в неделю, перед тем, как принять ванну или душ, протрите сухой щеткой с мягкой щетиной ваше тело. Сухая чистка имеет ряд преимуществ: она помогает отшелушивать отмершие частички кожи, очистить поры, чтобы они хорошо выполняли свои функции – выделяли пот. Также сухая чистка стимулирует кровообращение, способствует более быстрому обновлению клеток кожи, повышает их жизнеспособность.

Способ 5
Травяной чай

Предпочитайте не черный или зеленый, а травяной чай. В идеале – с расторопшей или одуванчиком, но можно пить любой травяной сбор, способствующий обновлению функций печени. Такие чаи стимулируют восстановление тканей печени, в частности, расторопша стимулирует выработку ферментов, которые обезвреживают токсины. Однако помните, что травяные лечебные отвары надо пить не более того количества, которое рекомендовано: они, как правило, повышают аппетит.

Способ 6
Ванна с солью

Принимая ванну, добавьте в нее пару ложек морской соли. Морская соль содержит магний и другие минералы, очень полезные для детоксикации организма. Соль стимулирует работу толстого кишечника, который выводит отходы из организма. Если толстый кишечник работает вяло, токсины начинают всасываться в кровь и отравлять его.

Источник: Домашний очаг