Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хорошая осанка за три недели

16 июня 2016 г.

Неправильная осанка – это не только неэстетично, но и вредно. Если ваш позвоночник искривлен, это может вызвать деформацию внутренних органов, что уже небезопасно для здоровья. Но как научиться держать спину всегда прямой? Как ни странно, на практике выходит, что привычка горбиться искореняется с большим трудом. Рами Саид, физиотерапевт из Колумбийского университета, предлагает вам не бороться с этой привычкой, а заменить ее другой. Эта программа поможет вам постепенно, за 3 недели, улучшить ситуацию!

Неделя 1

Потратьте всего несколько минут в день для того, чтобы сделать эти упражнения. Важно, чтобы вы испытали комфорт от того, что ваша спина находится в правильном положении.

Стоя. Равномерно распределите нагрузку на обе ступни, поставите их ровно. Отставьте лопатки назад и вниз. Попробуйте втянуть в себя ягодицы и вытолкнуть их вперед, чтобы почувствовать свои бедра.

Сидя. Подержите плечи поднятыми выше мочки ушей (это позволяет выправить незначительную кривизну позвоночника). Ноги при этом стоят ступнями на полу, спина касается спинки стула.

Лежа. Попробуйте засыпать на боку, слегка откинув корпус назад: это поможет снять напряжение с позвоночника.

Неделя 2

На этой неделе попробуйте немного изменить свои привычки для того, чтобы сделать спину ровнее.

Сумки. Несете тяжелую сумку на плече? Через каждые 10 минут меняйте плечо.

Телефон. Когда вы проверяете, не звонил ли вам кто-то, примите такое положение: плечи назад, голова поднята, телефон на уровне глаз.

Обувь. Носите туфли на каблуке, и от этого у вас болит поясница? Приобретите привычку снимать обувь на пару минут через 2-3 часа ходьбы в ней и прохаживаться пару метров босиком (или в тапочках).

Неделя 3

Для того чтобы правильная осанка стала нормой вашей жизни, необходимо укрепить мышцы спины. Для этого доктор предлагает следующие упражнения.

Плечи. Каждые 30 минут отводите лопатки назад и вниз, затем возвращайтесь в исходное положение. Повторите 5 раз.

Релакс. После работы вечером дома ложитесь на пол, положите твердую подушку под живот. Делайте медленные глубокие вдохи и выдохи, но старайтесь дышать не грудью, а животом. Подышите так пару минут.

Приседания. Станьте так, чтобы ноги располагались немного шире, чем обычно, сделайте приседание. В таком положении вытяните руки над головой, чуть отводя их назад, чтобы почувствовать мышцы спины. Замрите в такой позе на 30-60 секунд. Следите, чтобы при этом позвоночник не прогибался.

По материалам: Домашний очаг