Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быстро вылечить простуду в жару

19 июня 2016 г.

Простуда может настигнуть в любое время года, даже когда на улице стоит жара и болеть хочется меньше всего. Как вылечить простуду в теплое время года? Следуйте этим рекомендациям.

ВЫЛЕЧИТЬ НАСМОРК, КАШЕЛЬ И ПРОСТУДУ

Чтобы как можно быстрее справиться с недугом и вернуться к нормальной жизни, воздействуйте на организм точечно, одновременно борясь с разными симптомами:

Для лечения больного горла используйте спрей, а также полоскания. Эффективно воздействует раствор из йода с содой: на один стакан теплой воды возьмите 2 капли йода, 1 ч.л. пищевой соды, перемешайте и прополощите горло. Повторять процедуру нужно 3-4 раза в день.

От насморка используйте не только спрей, но и полоскания – в любой аптеке можно найти эффективное средство для промывания носа с морской солью. Это позволит быстро очистить нос и не допустить осложнений в виде гайморита.

Устройте себе постельный режим вместо того, чтобы ходить на работу, выпив горсть антибиотиков.

Регулярно проветривайте помещение, но так, чтобы не было сквозняка.

Для лечения простуды очень важно пить как можно больше жидкости, особенно в жару. Вам на помощь придут ягодные морсы, вода с лимоном, свежевыжатый сок из цитрусовых, охлажденный зеленый чай с ягодами и лимоном. С помощью обильного питья вы сможете быстрее вывести из организма токсины и справиться с простудой.

Горячие напитки тоже важны в этот период. Пейте их перед сном, хотя бы раз в день – горячее молоко или черный чай с малиной или медом.

Используйте увлажнитель воздуха, чтобы быстрее вылечить простуду в домашних условиях. С ним вам сразу будет легче дышать, особенно в жару.

В любую погоду отлично помогают ингаляции с эфирными маслами ментола или эвкалипта.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ ЛЕТОМ

Старайтесь не использовать сосудосуживающие капли в жару, так как они могут создать дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. Это может быть особенно опасно, когда температура воздуха на улице больше +25 градусов.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы избежать летней простуды, откажитесь от ледяных напитков из холодильника. Если хочется освежиться, добавьте пару кубиков льда в воду, зеленый чай или лимонад комнатной температуры. Кроме того, избегайте сквозняков и не сидите прямо под потоком воздуха из кондиционера.

Источник: goodhouse.ru