Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые установили, как следует питаться в норме

20 июня 2016 г.

Специалисты из медицинского университета Джорджии занялись разработкой новых рекомендаций для здорового питания и пришли к выводу, что регулярный рацион людей должен, прежде всего, служить обеспечению баланса микрофлоры кишечника. Для этого необходимо употреблять только продукты, не содержащие пищевых добавок, убеждены эксперты.

Исследователи из Джорджии пришли к заключению, что микрофлора кишечника оказывает определяющее влияние на здоровье и вес человека. К такому мнению их подвели результаты экспериментов с мышами, имевшими разный вес. Когда ученые пересадили бактерии, взятые из кишечника полной мыши, в организм худой, то последняя набрала вес без смены рациона питания. «Здоровая микрофлора кишечника отвечает за нормальный вес», - заявили авторы работы.

Специалисты определили, каким должно быть питание, которое обеспечивает благоприятное состояние микрофлоры. «30% калорийности пищи должны обеспечивать жиры, причем только 10% из них – ненасыщенные. Фрукты и овощи, а также другие растительные волокна должны составлять 25-30% ежедневного рациона; также в меню должны входить молочные продукты; белок (из мяса), бобы и орехи», - таковы расчеты научных работников.

По словам ученых, в кишечнике существует 800 разновидностей бактерий и более чем 7000 различных штаммов. Чтобы сохранить баланс микрофлоры кишечника, важно употреблять в пищу продукты без пищевых добавок, то есть, натурального происхождения, считают медики. При этом продукты должны быть насыщены растительными волокнами, белком и содержать низкий объем жира. «Люди покупают пищевые и витаминные добавки, хотя те не приносят пользы организму», - констатировали исследователи.

Источник: MedikForum