Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 простых способов, чтобы расслабиться

24 июня 2016 г.

Мы все живем в бешеном ритме: работа, семья, дети, домашние заботы… В этом плотном графике совсем не хватает времени для того, чтобы просто расслабиться!

А ведь расслабление необходимо! Если вы постоянно напрягаете свои силы и ум, то рано или поздно начнете чувствовать последствия стресса. Постарайтесь не доводить до этого. Предлагаем вам 5 суперпростых способов расслабления. Они не требуют много времени, вы можете их использовать в любой момент и в любой обстановке, как только почувствуете, что ваши силы на исходе. Эти короткие паузы помогут вам восстановить силы и вновь стать энергичным.

Способ 1
Просто сидеть

Отложите на пару минут свои важные документы, отвернитесь от компьютера и… просто посидите. Ничего не делая, только глубоко вдыхая и выдыхая воздух. Сосредоточьтесь на своем дыхании, если это поможет – закройте глаза. Если вам неловко сидеть с закрытыми глазами, можете устремить свой взгляд вдаль, ни к чему особенно не присматриваясь. Как только вы сделаете 3-5 глубоких вдохов-выдохов, вы почувствуете себя намного лучше.

Способ 2
Объятия

Объятия являются мощной формой релаксации, но мы подчас недооцениваем тот эффект, которым они обладают. А ведь обнимая человека, который нам дорог или просто приятен, мы получаем мощный выброс в кровь гормона окситоцина, который дает нам ощущение безопасности. Плюс к этому – снижается артериальное давление, уходит стресс. Это могут быть крепкие любовные объятия или дружеские – за плечи, не важно. Главное – обнять приятного вам человека и задержаться в такой позе на пару секунд. Вы можете заметить, что когда кого-то обнимаете, ваше дыхание непроизвольно становится более глубоким и ровным, а это еще больше расслабляет и успокаивает.

Способ 3
Монотонные операции

Сделайте какое-то повторяющееся действие, которое не требует особого внимания. Это может быть нанизывание бусин на нитку или перебирание четок, вязание или перекладывание папок с одного края стола на другой. Монотонные движения, основанные на повторении, действуют успокаивающе, в то же время, выполняя их, вы освобождаете свой мозг от работы, он получает возможность отдохнуть.

Способ 4
Энергичные движения

Вам может показаться это странным, но энергичные движения действительно помогают расслабиться! Механизм таков: во время выполнения физически активных упражнений увеличиваются сердечный ритм и кровяное давление, но как только вы заканчиваете их выполнять, организм тут же замедляет все процессы, вплоть до состояния покоя.
Поэтому в тот момент, когда вы чувствуете, что заботы и проблемы грозят выбить вас из колеи, сделайте несколько приседаний или отжиманий. Можно также выполнить круговые движения руками или несколько прыжков.

Способ 5
Домашние любимцы

Если у вас дома живет кот или собака, знайте: с вами всегда рядом отличное средство расслабления! Вы можете посидеть или полежать рядом с питомцем всего пару минут, и сразу же почувствуете себя спокойнее. Тепло от тела домашнего любимца, его дыхание производят успокаивающий эффект. Даже наблюдение за рыбками в аквариуме в течение пяти минут снижает артериальное давление и расслабляет весь организм! Во время такого «сеанса релаксации» постарайтесь не думать ни о чем, сосредоточиться на наблюдении за своим домашним животным.

По материалам: Домашний очаг