Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 вещей, которые произойдут с вашим телом при отказе от алкоголя

25 сентября 2016 г.

Все мы знаем, что алкоголь - не самая полезная вещь для организма. Но как удержаться и не выпить бокальчик-другой в хорошей компании, да под хорошую закуску?! А наутро вы пожинаете плоды вчерашней гулянки: голова болит, во рту сушит, мозги не варят... И это только видимые последствия употребления спиртного!

Если вы приняли решение бросить пить, мы расскажем, что будет происходить с вашим организмом после такого судьбоносного решения!

1 час спустя

Вы еще ощущаете шум в ушах, а ваш организм уже начинает работу по детоксу! Печень принимается работать в усиленном режиме, спеша очистить от спирта вашу кровь, чтобы предотвратить отравление алкоголем. Поджелудочная железа выделяет больше инсулина, чтобы у организма были силы бороться, а сердце не страдало от перенагрузки.

12 - 24 часа

После резкого выброса инсулина наконец начинается нормализация уровня сахара в крови. Но этот процесс может затянуться, если вы накануне ели много сладкой или вредной пищи. Поэтому в этот период вы можете ощущать резкие скачки сахара, которые сопровождаются чувством усталости, непомерным аппетитом, раздражительностью и сонливостью.

48 часов спустя

Печень переходит в нормальный режим функционирования, тело заканчивает самую сложную работу по детоксикации. В зависимости от того, сколько вы выпили, вас и в этот период могут мучить головные боли, вялость, упадок сил.

72 часа спустя

Теперь можно официально заявить, что из организма ушли все последствия похмелья. Нормализовался углеводный баланс, вы в состоянии снова соблюдать диету. Да и мозги стали работать лучше: память и концентрация восстановлены. Если вы курите, то именно сейчас способны выкурить сигарету без последствия для самочувствия. Также вы в состоянии заниматься спортом так же активно, как и всегда.

1 неделя спустя

Восстанавливается сон, он становится глубоким и спокойным. В результате этого вы встаете с утра бодрой и отдохнувшей. Ваша кожа заметно улучшает свой внешний вид: становится более упругой, восстанавливается ее водный баланс. У вас уменьшается количество перхоти и кожных высыпаний. Значительно снижаются проявления акне, экземы, розацеа.

1 месяц спустя

Количество жира в печени уменьшается на 15%, увеличивается ее способность фильтровать токсины. Также вы можете заметить, что без всяких диет и упражнений немного ушел жир с живота. И значительно улучшилось состояние кожи: возможно, высыпания, которые вас беспокоили на протяжении долгого времени, исчезли вовсе.

1 год спустя

Вы можете потерять до 5 килограмм веса просто потому, что перестали употреблять спиртное! Риск возникновения заболеваний печени, ротовой полости и молочных желез резко снижается. Уже не говоря о том, что вы за этот год сэкономили приличную сумму денег!

Источник: Домашний очаг