Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько рекомендаций, которые помогут пережить время аллергий

28 июня 2016 г.

Лето известно своими возможностями вызывать самые разные аллергические реакции. Есть несколько советов, которые смогут помочь аллергикам пережить это время намного легче.

Чистка стиральной машины

Влажную среду в стиралке считают идеальным условием для болезнетворных грибков и бактерий. И что интересно, стиральный порошок побороть их не в силах. Поэтому хотя бы раз в 1-1,5 месяца надо тщательно протирать дверцы, барабан и прокладки либо использовать специальные очищающие таблетки. Если хотите избавиться от плесени, не забывайте сразу же после стирки доставать белье и оставляйте машинку открытой, чтобы барабан успел высохнуть.

Иммунотерапия

В Америке еще несколько лет назад одобрили таблетки, способные предотвратить развитие аллергических реакций на пыльцу и травы. Но препарат подходит только в случае одного вида аллергии, если у вас целый «букет» раздражителей, то он вам просто не подойдет.

Выбросьте метелку из перьев

Конечно, пыль необходимо вытирать регулярно. Но стоит отказаться от сухих тряпок и метелок из перьев, поскольку они способны только поднять всю пыль в воздух. В таком случае эффективнее влажная тряпка или простая бумага. Помните, что пыль опасна не только аллергикам, у которых она является главным раздражителем, но и для всех астматиков и людей, страдающих от любых других аллергий. Не забывайте во время уборки надевать перчатки и марлевую маску, а также хорошо мыть руки после.

Наволочки нужны

Так называемые пылевые клещи считаются одним из наиболее распространенных раздражителей, которые мучают людей круглый год. Так как эти насекомые любят питаться клетками кожи и человека, и питомцев, то лучше всего они себя чувствуют в постелях. Поэтому надо выбирать наволочки и наматрасники из гипоалергенных материалов или микроволокна. Кроме того, лучше купить пружинный матрас. Использование этих принадлежностей может сократить численность клещей. Подушки стирать не стоит, так как во влажной среде может появиться плесень. Лучше взять себе за правило менять старые подушки на новые ежегодно.

Правильное время для занятий спортом

Аллергикам лучше не заниматься спортом по утрам, а если есть возможность, стоит отказаться от нагрузок до самого вечера. Также не советуют тренироваться в особо ветреные дни, так как в такое время повышена концентрация аллергенов. Идеальный вариант – спорт после дождя.

«Горячие» уборки

Минимум один раз в 1-1,5 месяца надо перестирывать подушки дивана, а также шторки в ванной и коврики в туалете, гардины. Это лучший способ устранить аллергены.

Уборка в шкафу

Если вы привыкли класть в шкаф ношеные вещи, то подумайте, сколько пыльцы и перхоти с них падает на чистую одежду. Поэтому надо регулярно перебирать вещи, и перестирывать минимум один раз в 10-12 месяцев все, даже те, которые вы не носите. Между одеждой и стенами надо оставлять немного места, так как, когда появляется конденсат, возникает и плесень.

Источник: novostiua.net