Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы продукты, раздражающие нервную систему

28 июня 2016 г.

Медики назвали два продукта, которые являются главными раздражителями нервной системы.

Шоколад и мясо могут вызвать депрессию у поедающих эти продукты людей, к такому выводу пришли испанские ученые.

Они провели исследования с участием более 15 тысяч добровольцев. На протяжение десяти лет ученые отслеживали их диету. Помимо этого фиксировались результаты анализов и общее состояние здоровья участников эксперимента. По итогам эксперимента специалисты пришли к выводу, что депрессии и другие расстройства психологического состояния намного чаще отмечались у любителей мяса и шоколада. Также выяснилось, что упомянутые продукты питания способны вывести нервную систему человека из равновесия. Другими словами, они оказывают возбуждающее действие.

Как показала статистика, те участники исследования, которые употребляют шоколад и мясные продукты вместе, как правило, вынуждены принимать лекарственные препараты для предотвращения нежелательных последствий.

Ранее ученые заявляли, что шоколад содержит вещества, необходимые для поддержания здоровья мозга и предотвращения возрастных недугов, например, болезни Альцгеймера.

Исследователи советуют потреблять до 100 граммов шоколада в день. Это снизит риск болезни сердца и инсульта. А экстракт какао уменьшает возрастное снижение когнитивных функций.

Источник: telegraf.com.ua