Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Зуд и жжение в глазах: 10 натуральных средств в помощь

10 июля 2016 г.

Зуд и жжение в глазах могут быть связаны с разными причинами, но чаще всего их вызывают аллергические реакции. Подчиняясь самому первому инстинкту, мы обычно трем глаза руками, после чего нам кажется, что наше состояние немного улучшилось.

Тем не менее, специалисты не рекомендуют так поступать, потому что это может лишь усугубить ситуацию. Что же можно сделать, чтобы избавиться от ненавистного зуда и жжения в глазах?..

Есть множество натуральных средств, которые могут избавить нас от ощущения раздражения и жжения, вызванного аллергической реакцией.

Холодный компресс против зуда и жжения в глазах

Если у вас зачесались глаза, постарайтесь как можно быстрее промыть их холодной водой: это на короткое время снимет ощущение дискомфорта. После этого приложите к глазам лед.

Достаточно завернуть несколько кубиков льда в чистое полотенце из хлопка и приложить его к закрытым глазам.

Кружочки огурца

Огурец не только снимает воспаление и помогает избавиться от отеков и мешков под глазами, но и успокаивает и избавляет от раздражения и аллергии, вызывающих приступы жжения и зуда в глазах.

Отрежьте два кружочка огурца и опустите их в стакан, наполненный водой со льдом, на 10 минут. Когда они станут достаточно холодными, приложите их к закрытым глазам и оставьте на 5 минут.

Чайные пакетики

Благодаря высокому содержанию биофлавоноидов, чай эффективно борется с вирусными и бактериальными инфекциями, которые наносят глазам вред и вызывают конъюнктивит.

Они обладают противовоспалительным эффектом, уменьшают воспаление глаз, помогают избавиться от темных кругов и мешков под глазами.

Просто приложите два пакетика зеленого или черного чая к глазам и оставьте на несколько минут. Если глаза очень сильно воспалены, повторяйте эту процедуру четыре раза в день, предварительно положив чайные пакетики в морозилку.

Охлажденные чайные ложки

Холод, который долго сохраняет металл, сужает кровеносные сосуды, уменьшает воспаление и покраснение глаз.

При появлении неприятных ощущений опустите несколько ложек в стакан со льдом, подожди 10 минут и приложите их к закрытым глазам. После того, как ложка нагреется, замените ее на холодную. Повторяйте все в течение 10 минут.

Гамамелис

Это лекарственное растение, распространенное в Северной Америке, обладает вяжущим действием и поэтому в течение многих лет используется против отеков глаз.

Приготовьте настой из гамамелиса, погрузите в него ватные диски и приложите их к глазам на несколько минут.

Сок алоэ вера

Это многофункциональное растение также эффективно борется с воспалением и неприятными ощущениями в глазах.

Просто уберите мякоть алоэ в холодильник, чтобы она хорошо охладилась. После этого смешайте ее с холодной водой, опустите в получившуюся смесь ватный диск и приложите его к глазам.

Касторовое масло

Касторовое масло обладает противовоспалительными свойствами и помогает уменьшить припухлость и покраснение глаз, а также избавляет от зуда и жжения.

Отдавайте предпочтение 100%-ному чистому касторовому маслу и закапывайте его в глаза стерилизованной пипеткой.

Батат

Еще одно отличное средство, которое обладает вяжущими свойствами, а также освежает глаза и снимает воспаление.

Нарежьте батат кружочками и приложите его к глазам на несколько минут. Вы также можете делать припарки из батата, оставляя его на глазах на 15 минут.

Семена кориандра

Ощущение жжения и зуда в глазах может быть связано с недостаточной увлажненностью слизистой.

Чтобы справиться с этой проблемой и покончить с сухостью глаз, замочите столовую ложку семян кориандра в чашке кипящей воды, охладите ее и после несколько раз промойте глаза этим настоем.

Куркума

Благодаря антибактериальному и противовоспалительному эффекту эта пряность идеально подходит для борьбы с воспалением глаз, и особенно если речь идет об инфекции.

Приготовьте небольшое количество средства для уменьшения чувства зуда и жжения в глазах, разведя чайную ложку молотой куркумы в двух чашках воды, и закапайте пару капель этого средства в глаза.

Источник: steptohealth.ru