Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, какие профессии провоцируют рак

14 июля 2016 г.

Институт по защите труда головного объединения Немецкое страхование от несчастных случаев представил данные замеров ультрафиолетового излучения на рабочем месте.

С 2015 г. в Германии белый рак кожи, напрямую провоцируемый ультрафиолетом, признается профессиональным заболеванием. С этого момента уже зарегистрированы свыше 5 тыс. заявлений от застрахованных от подозрительных случаев.

Для данного исследования, начиная с 2014 г. привлекались более 600 работников разных профессий, связанных с работой на открытом воздухе. Каждому из них раздавали дозиметр, который собирал данные об ультрафиолетовой нагрузке с 7:30 до 17:30, раз в неделю данные считывались компьютером. Всего было собрано около 65 тыс. часов измерений.

Наиболее высокие дозы ультрафиолетового излучения получали строители каналов, рабочие каменоломен, кровельщики, фасадчики. Нагрузка у них была втрое выше, чем, например, у работников сельского хозяйства и почтальонов.

Также в группы с особенно высоким воздействием ультрафиолета отнесли плотников, строителей дорог и бетонных конструкций, каменщиков, монтажников металлоконструкций, а также с большим отрывом садоводов и огородников.

Результаты исследования оказались настолько удручающими, что эксперты по облучению потребовали принять срочные меры. Немедленная реакция сразу поступила из строительной отрасли, где работодатели стали переносить рабочее время с полуденных часов на утро, чтобы обезопасить персонал от излишнего облучения.

Источник: medikforum.ru