Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 вопросов, которые нужно задавать себе каждый вечер

17 июля 2016 г.

Каждый день мы отвечаем на сотни вопросов – от коллег, друзей и членов семьи. Но спрашиваем ли мы что-то у самих себя? Если нет, то мы рискуем смотреть на мир сквозь чужие очки. Редактор The Huffington Post Линдси Холмс предлагает каждый вечер перед сном брать интервью у самих себя.

Эти вопросы помогут не только вспомнить все хорошее, что было в ушедшем дне, но и настроить себя на позитивный лад.

1. Чему я сегодня научился?

Какой легкий вопрос, скажут школьники. Но те из нас, кто постарше, задумаются. Ведь многие наши действия уже отработаны, работа доведена до автоматизма, даже рецепты блюд, которые мы готовим, остаются без изменений из года в год. Между тем именно с возрастом нашему мозгу необходимо усваивать что-то новое. Не только новые слова на иностранном языке, как нам часто советуют, но и новые движения, новый вид активности. Чтобы полнее радоваться жизни, нужно вернуть в нее легкость и готовность радоваться изменениям.

2. Сколько стресса я испытывал сегодня?

Важный вопрос. У нас есть несколько альтернативных способов зарядить мобильный телефон в любой момент, но посмотрите, как мы относимся к самим себе. Наша собственная энергия должна оказаться где-то на уровне 5%, чтобы мы наконец позволили дать себе отдых. Если мы просто продолжаем движение изо дня в день, потому что у нас еще есть силы, это может привести к выгоранию.

3. Как я себя чувствую?

Нужно всегда помнить, что душевное здоровье – это главное. Прислушивайтесь к себе внимательнее, особенно если заметили, что в конце каждого дня чувствуете грусть или досаду. «Задайте себе вопросы, почему это происходит и что с этим можно сделать. Проясните для себя причины и примите решение отреагировать на ситуацию в скором времени, чтобы эти чувства досады и разочарования не трансформировались в постоянное недовольство и раздражительность. Потому что они могут привести к изменениям в вашем поведении», – советует Джон Греден, директор Центра исследования депрессии в Мичиганском университете.

4. Как я заставил чувствовать себя других?

Мы не всегда задаемся таким вопросом. Он особенно полезен для тех, кто любит перебирать обиды, нанесенные другими. Прислушайтесь к мудрости дзен: «Если люди найдут совершенную тобой ошибку и попытаются выставить тебя в неприглядном свете, будут клеветать и чернить тебя, отступи на шаг и присмотрись к себе. Не затаивай ненависти, не вступай в споры, не выходи из себя, не гневайся и не обижайся. Просто пройди через все это и веди себя так, словно ничего не видел и ни о чем не слышал. В конечном счете злорадствующие исчезнут сами собой». Хватает ли нам эмпатии или попросту внимания к другому человеку рядом с нами?

5. Что я завтра могу сделать лучше?

Этот вопрос нужно задать себе, если стало грустно из-за каких-то совершенных промахов. Никто не совершенен. Все мы делаем ошибки – и тем не менее мы все еще здесь. Те, кто хоть немного занимался танцами, знают, как важно вовремя перенести вес с одной ноги на другую, чтобы двинуться дальше или сделать поворот. Иначе вы просто запутаетесь в ногах. Так и здесь – не зависайте на неудаче, перенесите свой вес и дайте себе импульс, чтобы двигаться дальше. Неудачи, как бы они нас ни расстраивали, оказывают нам услугу – дарят ясность. После того как пыль уляжется и мы перестаем винить себя или обстоятельства, мы начинаем видеть гораздо дальше – что нужно сделать, чтобы двигаться в правильном направлении.

6. За что я благодарен сегодня?

Потому что каждый день хорош уже тем, что вы его прожили. Если вы пока не настроены благодарить, просто отметьте для себя хорошие моменты, приятные мелочи и настройтесь на то, чтобы завтра заметить больше.

7. Что заставило меня улыбнуться?

Потому что каждый из нас заслуживает того, чтобы закончить свой день на счастливой ноте. Просто подумайте, насколько легче станет ваш сон без тяжелых мыслей. Даже если день не задался, помогут простые шаги. Песня, которая подарит вам покой, фото, которое заставит вас улыбнуться, медитация или фразы, которые помогут вам вернуть ощущение покоя.

Источник: psychologies.ru