Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мифы о продуктах летом: опасность окрошки, майонеза и газировки

18 июля 2016 г.

Как утверждают врачи, летние перепады погоды - предвестники пика пищевых отравлений. Ведь именно повышенную температуру и влажность очень любят бактерии.

- Количество отравлений летом возрастает в разы, - рассказала врач-диетолог Иванна Ковская. - Если вы хотите уберечь себя от такой беды, не ленитесь, а термически обрабатывайте пищу. Но и тут есть важное правило: когда температура воздуха превышает отметку +25 градусов, все готовые блюда и кулинарные изделия становятся опасны уже через 2-3 часа.

Интернет пестрит информацией о том, что можно есть в зной, а от каких блюд лучше отказаться. Но, как оказалось, многие продукты питания попали под запрет совершенно незаслуженно. Медики развенчали мифы о вредной и полезной еде в летнюю жару.

Рюмка водки на столе…

МИФ

Алкоголь в жару медики давно возвели в ранг вселенского зла. Говорят, что, приняв на грудь рюмку-другую, можно получить обезвоживание организма. К тому же спиртные сужают сосуды, нарушая естественный теплообмен организма. Но нашего человека такие страшилки только забавляют. Как пили зимой, так пьем и летом.

ПРАВДА

Оказывается, беды не будет, если вы в летний зной пропустите стакан пива или бокал вина. Даже водки можно, чуть-чуть, грамм 50.

- Выпив немного спиртного, вы не отравитесь, но заставите свой организм серьезно потрудиться, - отметила медик Иванна Ковская. - Алкогольные напитки вызывают сначала расширение, а потом спазмы сосудов, способствуют перегреву организма. Это чревато различными неприятностями: от красного лица до инсульта. Поэтому, если выпить хочется, а на улице +30, дождитесь хотя бы вечера, когда немного снизится температура. Знайте свою меру - если бокал вина никому не повредит, то пять стаканов чреваты последствиями. Я всегда советую выбирать натурпродукт вместо новомодных коктейлей.

Заболел живот? Выпейте газировки!

МИФ

Когда термометр показывает +30 в тени, рука так и тянется к запотевшей бутылке со сладкой "шипучкой". Правда, газировкой жажду не утолишь, наоборот, хочется пить еще и еще. А врачи поддакивают, мол, ничего полезного там нет, один сахар и его заменители.

ПРАВДА

- Американские врачи при несильных отравлениях иногда прописывают пациенту колу, - рассказала врач-диетолог Иванна Ковская. - Есть мнение, что газировка дезинфицирует желудок. Этот напиток содержит фосфорную и угольную кислоты, которые воздействуют на пищеварительный тракт, имеют своеобразный "пробивной" эффект. То есть, если вы чувствуете в желудке тяжесть и решите выпить стакан колы без газа, вам станет легче.

Ешьте арбуз, пейте арбуз!

МИФ

В жаркую погоду, когда и есть-то не очень хочется, арбуз для многих заменяет и завтрак, и обед, и ужин: настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Считается, арбуз можно кушать сколько душа пожелает.

ПРАВДА

Как раз сочная мякоть арбуза может стать отличной средой для бактерий. Несколько веков назад эти полосатые "мячи" считались опасными, так как были случаи, когда из-за них народ заражался холерой. Ведь малейшая трещина или разрез на кожуре становится открытой дверью для микробов. Не хотите отравиться? Десятой дорогой обходите разрезанные арбузы, упакованные в пленку, или плоды с уже вырезанным треугольничком. И запомните правило: купили, разрезали и тут же съели.

Окрошка летом - хорошо или очень плохо?

МИФ

В летние дни хочется легкой прохладной окрошечки. Не только сытная и полезная, но и еще отлично освежает. А на "второе" - салат. Свежие помидорчики-огурчики, хрустящий лук и зелень, и все это полить подсолнечным маслом… И вкусно, и полезно!

ПРАВДА

И окрошка, и овощной салат - блюда без термической обработки. А это значит, что все ингредиенты надо мыть очень тщательно. Плохо промытые пупырышки огурцов или листья петрушки могут стать причиной серьезного отравления всей семьи, ведь являются рассадниками бактерий.

Оливье не только на Новый год

МИФ

Тут вам и вареная колбаска, и яйца с майонезом, и консервированный горошек! Все то, от чего советуют отказаться летом медики. Тяжелая для желудка пища, говорят, и классический набор продуктов для отравления.

ПРАВДА

- Этот "предвестник Нового года" - не самая лучшая еда в летний зной, но если очень хочется, то можно, - дает "добро" врач-диетолог Иванна Ковская. - Я лишь советую выбирать качественные продукты для салата: колбасу - в вакуумной упаковке, горошек - в целой жестяной банке, майонез - качественный, с хорошими сроками годности. Количество салата готовим такое, чтобы можно было съесть, не оставляя на потом. И лишь перед подачей заправляем майонезом. Хочу еще раз напомнить, что срок хранения таких салатов при условии соблюдения правильного температурного режима не должен превышать 6 часов. А при сильной жаре еще и наполовину меньше.

Источник: kp.ua