Новости
здоровья
Мнения
пользователей

9 самых распространенных аллергенов и методы борьбы с ними

18 июля 2016 г.

Многие вещи могут вызывать аллергию. Это происходит, когда наша защитная система атакует по сути безвредные вещи, такие как пыльца, перхоть животных или продукты питания.

Аллергическая реакция может варьироваться от слабой до угрожающей жизни человека. По статистике, каждый пятый человек на планете имеет ту или иную степень аллергии.

Аллергия на пыльцу

Пыльца цветов, травы, деревьев или сорняков может вызвать приступ сенной лихорадки или сезонной аллергии. Симптомами такой аллергии может быть чихание, насморк, заложенность носа, зуд в носу и глазах, слезотечение. Лечится аллергия на пыльцу противоаллергическими препаратами.

Чтобы уберечься от аллергии на пыльцу, оставайтесь в закрытых помещениях в ветреную погоду в период цветения и используйте кондиционер вместо открытых окон.

Аллергия на животных

Такая аллергия может проявляться из-за специфической реакции организма на белки, содержащиеся в слюне и сальных железах животного. Особенностью этой аллергии является то, что она может проявиться даже через два года после того, как вы начали жить со своим домашним любимцем.

Однако это совершенно не означает, что вам придется избавиться от своего пушистого друга. Регулярная влажная уборка и отсутствие ковровых покрытий могут помочь контролировать вашу аллергию.

Аллергия на пылевых клещей

Эти крошечные насекомые живут в постельном белье, матрасах, обивке мебели, коврах и шторах. Они питаются пыльцой, бактериями и грибками. Они процветают в условиях повышенной влажности.

Чтобы избавиться от проблемы, используйте гипоаллергенные подушки и наматрасники. Обязательно стирайте постельное белье не реже, чем раз в неделю. Откажитесь от ковров и объемных штор.

Аллергия на укусы насекомых

Такая аллергия может вызвать отек или покраснение, которые могут не спадать в течение недели или дольше. Вы можете ощущать тошноту и усталость, ваша температура может быть понижена. В редких случаях укусы насекомых могут вызвать аллергическую реакцию, которая может быть опасна для жизни.

Аллергия на плесень

Благотворная среда для плесени – влажные места. Плесень можно найти в подвалах и ванных комнатах, а также в траве.

Поскольку вдыхание спор плесени может вызвать аллергию, постарайтесь избегать таких действий, как уборка старой влажной листвы. Регулярно проветривайте те комнаты, в которых повышена влажность.

Аллергия на еду

Молоко, морепродукты, яйца и орехи являются одними из самых распространенных аллергенов среди продуктов питания. Пшеница и соя также часто провоцируют развитие аллергической реакции. Аллергия на пищевые продукты развивается уже через несколько минут после еды. Она может проявляться проблемами с дыханием, рвотой, диареей и отечностью на лице.

При тяжелых приступах аллергии применяется укол адреналина и оказывается неотложная медицинская помощь.

Аллергия на латекс

У некоторых людей есть аллергия на латексные изделия, такие как медицинские перчатки, презервативы и т.д. Такая аллергия проявляется сыпью, крапивницей, раздражением глаз, насморком, зудом в носу и чиханием. При такой аллергии рекомендуется иметь при себе адреналин и носить специальный браслет для медиков с описанием аллергии.

Аллергия на лекарства

Пенициллин, аспирин и другие препараты могут вызывать крапивницу, зуд глаз, заложенность горла и отечность лица. Если у вас есть аллергия на какие-либо препараты, вам нужно обязательно рассказать о ней врачам перед любыми процедурами или операциями.

Аллергия на тараканов

Белок в помете тараканов может стать провокатором для аллергической реакции. Избавиться от тараканов нелегко. Самым надежным способом является поддержание чистоты на кухне и своевременный ремонт трещин в стенах, полах и окнах.

Источник: medic.ua