Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучше всего для лета подходит «японская диета»

21 июля 2016 г.

Похудеть без вреда и очистить организм поможет японская диета, в основе которой – большое количество зелени и овощей, немного морепродуктов и злаков.

Эту диету еще называют «диетой Окинавы», в честь японского района, где самое большое количество долгожителей. Специалисты связывают это с их образом жизни и, в первую очередь, с питание. В регионе нет людей с лишним весом, гипертонией и повышенным холестерином, они также практически не слышали про онкологию и инсульты.

«Вариант японской диеты действительно довольно позитивно воздействует на организм. Но для славян быть постоянным стилем питания она не может, в первую очередь, из-за отсутствия достаточного количества белка, к которому мы привыкли с рождения и на генном уровне. Впрочем, в летнее время, когда на улице невыносимая жара, именно японская диета является наиболее оптимальной, ведь она помогает не только стать стройнее, но и разгрузить организм, очистить печень, укрепить иммунитет, сосуды и сердце. Придерживаться ее можно в любое время года, только с наступлением осенних дней я бы рекомендовала хотя бы через день добавлять в обед кусочек вареного или запеченного мяса – желательно, курицы или индейки», - советует врач-диетолог Людмила Бабич.

Суть диеты в низкокалорийном рационе и большом количестве овощей. Для японцев это- батат, листовые овощи, тофу и соя. Украинцам стоит налегать на помидоры и огурцы, перец, капусту, картофель запеченный (богат калием, который поддерживает работу сердца), сезонные ягоды. Важный нюанс: использовать соевый соус вместо соли! Последнюю вообще стоит вести к минимуму, насколько это только возможно.

Традиционно из-за бедности жители Окинавы привыкли есть очень мало мяса, чуть больше рыбы. Даже сейчас эта традиция осталась, но это вовсе не значит, что и вам стоит отказывать себе в рыбе и морепродуктах. Просто контролируйте порции. Кстати, при такой диете всем любителям суши и роллов – зеленый свет! Ешьте на здоровье, только в летнюю пору будьте крайне острожными и следите за свежестью продуктов, ведь свежая рыба портится очень быстро.

«Не менее важным является понимание того, что еда – это искусство и дар, которым нужно наслаждаться, Потому японцы едят медленно, небольшими кусочками, хорошо пережевывая пищу. Попробуйте делать так же, это пойдет только в плюс вашему здоровью и фигуре», - советует врач.

Источник: Golos.ua