Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 простых причин голода

24 июля 2016 г.

Нет ничего ужаснее, чем есть третий по счету пирожок, чувствуя себя при этом преступником. Ведь вы твердо решили контролировать свое питание, но, увы, чувство голода вашему контролю неподвластно... Если нет никаких особых причин повышенного аппетита (беременность, усиленные тренировки, большая, чем обычно, нагрузка на работе), то ваш неуемный аппетит может иметь очень разные причины. Некоторые из этих причин вас сильно удивят!

Причина 1
Вы обезвожены

Достаточно выпить стакан воды и подождать 20 минут, чтобы стало понятно, вызван ли ваш голод нехваткой жидкости в организме. Дело в том, что наш мозг часто путает жажду и голод, выдавая одно за другое. Возможно, у вас именно этот вариант. Для того чтобы больше не мучиться непонятным голодом, выпивайте на протяжении дня не менее 1,5 литра воды маленькими порциями.

Причина 2
Вы не выспались

Пища дает нам энергию, точно так же, как и полноценный сон. Если вы спите недостаточно, ваш организм не успевает отдохнуть и восстановиться, вот вы и чувствуете упадок сил. Для того чтобы восполнить энергию, ваш организм подает вам сигналы: "Хочу есть!". Заметьте: если причина голода – в недосыпе, вам больше, чем обычно, может хотеться съесть что-то углеводное: конфету, печенье, пирожок. Наладьте нормальный сон, и голод уйдет сам собой.

Причина 3
Вы едите слишком много углеводов

Вот такой парадокс: чем больше вы потребляете переработанных углеводов (сдобный хлеб, сахар, сладости), тем больше вам хочется есть. Все дело в том, что такие углеводы дают резкий скачок сахара в крови, и на короткое время после того, как вы поели, вы полны бодрости и веселья. Но потом уровень сахара резко меняется, и вот вы уже совершенно разбиты, вам хочется взбодриться. Вы опять тянетесь к сдобе – и все повторяется вновь. Старайтесь вместо углеводов перекусывать белковыми продуктами – такими, как орехи, мясо, семечки. Чувство насыщения, которое они дают, длится долго.

Причина 4
Вы расстроены

Если у вас был напряженный, нервный день, полный негативных событий и эмоций, ваша рука невольно тянется к ручке холодильника. Вы пытаетесь заесть негативные эмоции и, действительно, на какое-то время чувствуете облегчение, ведь еда – это одно из безусловных удовольствий, ведомых человеку. Вот только вашей фигуре это "удовольствие" обойдется слишком дорого! Для того чтобы подправить настроение, лучше пойдите на йогу или займитесь спортом. Это повысит уровень эндорфинов, гормонов счастья.

Причина 5
Вам надо есть больше жира

Если вам кажется, что, питаясь салатиками и овощами, вы быстро постройнеете, то вы ошибаетесь только наполовину. Постройнеть-то вы сможете, но при этом будете постоянно испытывать чувство голода. А все потому, что насыщенные жиры (которые содержатся в растительном масле, авокадо, орехах), помимо того, что способствуют метаболизму, так еще и надолго дают ощущение сытости.

Причина 6
Вы питаетесь нерегулярно

Самый оптимальный интервал между приемами пищи – 4-5 часов. Если вы питаетесь реже, у вас возникает сильное искушение перекусить чем-то калорийным. И обязательно завтракайте: еда, съеденная в течение часа после пробуждения, даст вам гарантию того, что весь день вас не будет преследовать чувство голода.

Причина 7
Вы едите слишком быстро

Процесс усвоения пищи начинается еще в ротовой полости, поэтому так важно хорошо пережевывать еду. Когда вы жуете, со слюной выделяются специальные ферменты, отвечающие за качественную переработку пищи. Если вы имеете привычку проглатывать еду, практически не жуя, вы наверняка спустя час-другой после еды опять голодны. Ничего удивительного: питательные вещества прошли через ваш организм транзитом, толком не усвоившись!

Источник: Домашний очаг