Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Альтернатива вредной пище

29 июля 2016 г.

Если вы любитель не совсем здоровой еды, можно попробовать заменить некоторые вредные продукты более полезными.

Вместо спагетти с тефтелями из говядины

Попробуйте лапшу из кабачков с тефтелями из индейки (плюс овсянка) с овощами.

Польза: индейка содержит меньше насыщенных жиров, чем говядина. “Измельченные овсяные хлопья можно использовать вместо хлебных крошек для панировки”, — предлагает Лорен Слейтон, сертифицированный диетолог, автор книги The Little Book of Thin. Используйте томатный соус с низким содержанием сахара. Такая лапша с добавлением свежих овощей – отличный источник витаминов, минералов и клетчатки, в то время как традиционная паста содержит слишком много углеводов. Если же вы не можете жить без настоящей пасты, приготовьте лапшу из цельнозерновой муки, черных бобов, киноа или миндальной муки. В такой пасте будет больше клетчатки и меньше углеводов. Украсьте пасту ароматными овощами, можете попробовать перцы, брокколи, помидоры, грибы.

Вместо жареной курицы

Попробуйте запечь курицу, предварительно обваляв ее в миндальной муке или муке из нута.

Польза: так вы существенно снизите калорийность и количество углеводов, зато добавите питательных веществ и клетчатки. Кроме того, если вы жарите на масле при высокой температуре, образуются канцерогены. Запекание при более низкой температуре поможет это предотвратить.

Вместо свинины, обжаренной в масле и магазинном соусе

Попробуйте обжаренные креветки с домашним соусом.

Польза: если вы готовите соус сами, вы можете не использовать кукурузный сироп, в котором содержится слишком много глюкозы, а также положить меньше соли. Вот очень простой рецепт: 1 столовая ложка рисового уксуса, 1 столовая ложка апельсинового сока, половина чайной ложки измельченного чеснока, половина чайной ложки тертого имбиря, 1/8 чайной ложки молотого красного перца (или по вкусу). Креветки содержат меньше жира, чем свинина, зато могут похвастаться высоким содержанием омега-3-ненасыщенных жирных кислот, которые помогают бороться с воспалениями. Для более быстрого и бюджетного варианта используйте замороженные креветки.

Вместо крекеров

Попробуйте попкорн.

Польза: попкорн – это цельнозерновой продукт, в то время как крекеры, даже изготовленные из цельнозерновой муки, уже подверглись термической обработке. Попкорн наполнен воздухом и клетчаткой, что придает чувство сытости надолго, плюс удовольствие от поедания этого хрустящего снэка! Однако, будьте аккуратны с солью.

Вместо жевательных конфет с ароматом фруктов

Попробуйте сушеные фрукты или пастилу с низким содержанием сахара.

Польза: отказ от искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей уменьшает калорийность и количество углеводов в сладостях на две трети, содержание сахара больше чем на половину. Сушеные фрукты и пастила содержат клетчатку и витамины. (Порции должны быть маленькими, примерно с мяч для гольфа).

Вместо батончика мюслей

Попробуйте смесь из орехов, семян, сухофруктов и/или тертого темного шоколада.

Польза: хотя такая смесь, приготовленная дома, может содержать больше жиров, чем магазинный батончик, это будут полезные для сердца моно- или полиненасыщенные жиры из орехов. В смеси также содержится большое количество белков, что придаст вам энергии надолго. Кроме того, в отличие от батончиков, смесь не содержит огромного количества сахара. Однако не стоит съедать больше горсти такой смеси (примерно ¼ чашки), так как она довольно калорийна.

Источник: thequestion.ru