Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Свежее дыхание: как устранить плохой запах изо рта

29 июля 2016 г.

Многие случаи утраты свежести дыхания вызваны желудочно-кишечными заболеваниями, кишечной инертностью и особенно хроническими запорами. Довольно часто причиной неприятного запаха изо рта являются гнилостные бактерии, глисты, которые «живут» в непереваренной пище и выделяют дурно пахнущие газы, попадающие в выдыхаемый воздух.

Если появляется резкий запах от кала, дурной запах изо рта возникает одновременно. В этих случаях вам следует насторожиться: вполне возможно и даже вероятно, что где-то в вашем теле поселились непрошеные паразиты.

Это расстройство излечивается улучшением пищеварения и уничтожения гнилостных бактерий, глистов при помощи кисломолочных продуктов, в частности йогурта, ряженки, кефира, простокваши или ацидофилина, а также лекарственных растений

Людям, страдающим из-за несвежего дыхания, необходимо сбалансировать свой рацион. В него должны входить семена, орехи, зерна, фрукты, овощи — сырые и приготовленные. Нужно принять все меры, чтобы избавиться от запоров. Человек должен избегать потребления рафинированных углеводов, таких, как белый сахар, белый хлеб и продукты из них, а также мяса и яиц.

Запах могут издавать гнойные пробки миндалин, окисляющиеся остатки пищи в полости рта и глотке. Трагедия в том, что сам человек запаха изо рта не чувствует, иногда только ощущает запах ацетона — при диабетической коме, аммиака — в случае почечной недостаточности, гнилостный запах — при скоплении гноя в бронхах. Такие сигналы — повод для визита к врачу.

Полезны следующие средства, которые одновременно помогают устранить неприятный запах изо рта.

- 40 г высушенного в тени морского лука залить двумя стаканами винного уксуса, настоять на солнце одну неделю, периодически встряхивая содержимое, процедить. Пить ежедневно по 1/2 ч. л. Это устранит зловонный запах изо рта, который идет изнутри.

- Чай из семян пажитника: залить 1 ч. л. семян 0,5 л холодной воды и кипятить в течение 15 мин на медленном огне, затем процедить.

- Две чашки воды вскипятить, положить туда несколько веточек петрушки, предварительно перетертых, и добавить 1/2 ч. л. гвоздики. В процессе охлаждения осторожно перемешивать. Затем процедить и использовать как полоскание несколько раз в день.

- Гвоздику в порошке принимать по 0,5 г 3 раза в день до еды.

- Взять 20 г плодов кориандра, по 10 г плодов аниса и римского тмина (кмина тминового), 5 г цветущих верхушек розмарина. 1 ч. л. смеси варить 10 мин в 0,5 л воды, охладить, процедить. Использовать для полосканий, можно принять внутрь 3–4 глотка.

- Полоскать ротовую полость после каждого приема пищи и чистки зубов таким настоем: смешать в равных пропорциях по объему цветки ромашки аптечной и календулы, траву шалфея, мяты. 1 ст. л. смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить.

- Чай из листьев мяты следует пить регулярно, чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта. Мятный чай оказывает глистогонное, противовоспалительное, болеутоляющее, дезинфицирующее действие на десны и слизистую полости рта. Он устраняет гниение и разложение пищи в желудочно-кишечном тракте, которые являются одной из очевидных причин появления запаха.

Добавление в кипящий мятный чай нескольких долек лимона или веточек петрушки или одной гвоздички (пряность) усиливает целебные свойства мятного чая. Этот чай также полезно использовать как полоскание полости рта, слизистой носа несколько раз в день.

- При неприятном запахе изо рта можно принимать эфирное масло кардамона по 3–4 капли в смеси с кофейной ложечкой меда 3 раза в день.

- Многих от внутреннего употребления чеснока останавливает запах, который надолго сохраняется во рту после его разжевывания. Практическая народная медицина может помочь и в этом случае. После употребления в пищу чеснока во рту тщательно разжевывают пряные растительные культуры: имбирь, корень или листья петрушки, сельдерея, семена аниса, кориандр, руту, корень аира, бобовые. Уменьшает чесночный запах полоскание рта деревенским молоком.

Для устранения запаха чеснока изо рта достаточно пожевать небольшую щепотку сухого чая и после этого сполоснуть рот водой.

Рекомендуется пожевать 1–2 кофейных зерна.

Источник: health info