Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-8 природных антибиотиков, которые есть в каждом доме

1 августа 2016 г.

Когда человек подхватывает бактериальную инфекцию, врач прописывает ему антибиотики. Это достаточно действенные средства, но, к сожалению, они имеют ряд побочных эффектов. Употребляя их, вы убиваете не только вредные бактерии, но и полезные.

В природе существуют натуральные средства, которые работают как антибиотики, но при этом более щадящие. Рекомендуем включить их в свой рацион!

Натуральные антибиотики

1. Чеснок

Чеснок — пожалуй, лучший природный антибиотик. Он активно борется со стафилококковой и стрептококковой инфекцией. Люди, которые ежедневно съедают по зубчику чеснока, получают шанс избавиться от гипертонии, аллергии, зубной боли и болезней сердца.

2. Корица

Полезные вещества в составе корицы останавливают рост бактерий и грибков, в особенности дрожжеподобных. Помимо этого, данная пряность богата антиоксидантами, которые защищают наши клетки и борются со свободными радикалами. Также ее употребляют для улучшения работы поджелудочной железы и нормализации уровня сахара в крови.

3. Хрен

Хрен содержит лизоцим, который губительно воздействует на бактерии. Поскольку хрен обладает свойствами антибиотика, он является лучшим лекарством для лечения болезней горла и верхних дыхательных путей. Чтобы приготовить водный настой для полоскания, нужно натереть хрен на мелкой терке и свежую кашицу залить водой в соотношении 1 : 10. Регулярное употребление этого продукта поможет справиться с бактериями, вызывающими болезни мочевыводящих путей.

5. Мëд

Природный антибиотик, который борется с бактериями, вирусами, грибками и воспалениями. Также он дезинфицирует раны и ускоряет их заживление. Но стоит быть аккуратным, так как этот продукт может вызвать аллергию.

6. Имбирь

Это эффективное средство для лечения простуды и гриппа. Ученые доказали, что имбирь убивает вирусы гриппа и увеличивает способность иммунитета противостоять инфекции. Это природное лекарство также применяют при расстройствах желудка. Некоторые исследователи утверждают, что имбирь можно использовать для профилактики рака.

7. Лавровые листья

Лавровый лист — это не только душистое дополнение к блюдам, но и природный лекарь. Он убивает различные вредные микробы и грибки, при этом никак не влияет на полезные бактерии.

8. Яблочный уксус

В этом продукте присутствует яблочная кислота, которая способна побороть различные вирусы, бактерии и грибки. В особенности это смертельное средство для всех видов болезнетворных микробов в ротовой полости. Вот почему народные целители настоятельно рекомендуют раствором яблочного уксуса полоскать рот.

Источник: headinsider.net