Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Народные рецепты очищения печени: 5 рецептов

2 августа 2016 г.

Печень – главный фильтр нашего организма, и следить за ее состоянием даже важнее, чем за сердцем. Все отходы метаболизма и прочая грязь, поступающая в организм, попадает с током крови в печень и сбрасывается с потоком желчи в двенадцатиперстную кишку.

Если печень не справляется с ролью фильтра, то вся грязь, предназначенная для удаления, оседает на сосудах и желчных протоках, частично или полностью закупоривая их. Так возникают камни в желчном пузыре, холестериновые бляшки и билирубиновые хлопья на стенках желчных протоков. Поэтому чистку печени необходимо делать только после основательной чистки кишечника. В противном случае создается опасность интоксикации крови, а через нее и попадания вредных веществ во все системы организма.

Народные рецепты очищения печени

- Взять по 6 частей корня окопника и коры дуба, по 3 части корня посконника, травы коровяка, коры грецкого ореха, корня алтея лекарственного, по 2 части корня лакричника, корня дикого батата, травы молочного чертополоха, по 1 части растения лобелия и травы шлемника. Растения измельчить, все тщательно перемешать и полстакана смеси положить в эмалированную кастрюлю. Затем налить 2 л воды, довести до кипения, снять с огня, накрыть крышкой и настаивать в течение шести часов. Готовый настой процедить и пить по полстакана в день.

- Взять 100 штук зеленых грецких орехов, разрезать каждый на 4 части, положить в стеклянную банку, насыпать 800 г сахара, влить 1 л водки, закрыть и настаивать в темном прохладном месте в течение 2 недель, периодически встряхивая. Готовую настойку процедить и принимать по 2 ч. ложки 3 раза в день перед едой.

- Очистить печень от лямблий поможет такой способ. В течение месяца утром натощак и вечером перед сном пить кислое молоко обязательно от одной коровы. На утро заквашивать молоко вечернего удоя, на вечер – утреннего. Детям до 10-летнего возраста рекомендуется принимать по 1 стакану, старше 10 лет и взрослым – по 0,5 л.

- Взять в равных пропорциях хвощ полевой, кукурузные рыльца, спорыш и цветки календулы. Все измельчить, перемешать и 1 ст. ложку смеси положить в эмалированную посуду. Затем влить 2 стакана кипятка, довести до кипения, снять с огня и настаивать 40 минут. Готовый настой процедить и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день после еды. Курс лечения – 3 недели; после недельного перерыва курс повторить.

- Медленно, но эффективно можно очистить печень, если 3 раза в день после еды на протяжении 2 месяцев пить по стакану смеси из рассола квашеной капусты и свежего сока спелых помидоров.

Источник: health info