Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы 5 главных причин переедания

3 августа 2016 г.

Можно сколько угодно придерживаться правильного питания или других диет и все равно не худеть. Можно пытаться контролировать каждый съеденный кусочек и все равно переедать. Даже самая строгая дисциплина и железная воля не смогут помочь, если в игру против похудения вступает мозг. Эксперты выдели несколько факторов, которые заставляют мозг очень активно мешать похудению.

Итак, 5 главных причин для переедания, по мнению специалистов в области питания.

Первое, что мешает мозгу точно оценить количество съеденного – это различные отвлекающие факторы. Все уже четко усвоили, что нельзя есть при просмотре телевизора или за компьютером, но мало кто знает, что даже сервировка на столе может стать причиной переедания. Наш мозг отвлекается не только при просмотре телевизора, но и абсолютно на любой посторонний фактор, будь то громкая музыка или ваза с яркими цветами на столе. Так что, чтобы не переедать, необходимо полностью сосредоточиться на еде и процессе ее поглощения. Только тогда можно точно оценить объем и состав съеденного.

Кроме того, важно знать, как мозг оценивает степень насыщения и достаточность пищи для жизни. Практически единственным фактором, который оценивает наш мозг при приеме пищи – это ее объем. И очень часто мозг делает это неверно, что может привести к последствиям в виде лишних килограммов.

Состав еды так же может стать причиной неосознанного переедания. Слишком большое количество блюд за один прием пищи гарантированно заставит переесть. Разнообразие в пище, конечно, необходимо, но лучше если оно будет в разных приемах пищи. К этой же причине можно отнести и слишком большие тарелки. Если постоянно пользоваться большой посудой, то можно не заметить, как порция будет становиться все больше и больше, пока не станет слишком поздно.

Современная популярность здорового образа жизни и правильно питания тоже может стать причиной переедания. Выбирая полезный или «здоровый» продукт, человек подсознательно считает, что может есть его сколько угодно. Но здоровый не всегда значит некалорийный, и такой подход также запросто может привести к лишнему весу.

Исследователи говорят, что переедание даже низкокалорийных продуктов не идет на пользу, так как приводит к увеличению объема желудка.

Эмоциональные причины так же становятся частой причиной переедания. Ссора с близкими, проблемы на работе, да даже комплексы по поводу собственного веса тоже могут привести к перееданию. Но такой способ успокоиться точно не пойдет на пользу. Лучше выйти на прогулку или принять ванну. Это поможет привести в норму настроение, а на талии никак не отразится.

Диетологи уверены, что понимание работы мозга и механизмов, отвечающих за насыщение, поможет правильно выстроить систему питания. Это поможет похудеть без сильных мук голода и срывов.

Источник: orthodox.od.ua