Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 неприятных признаков нехватки сна

7 августа 2016 г.

Вы ощущаете себя разбитыми и утомленными даже после 10 часов сна? Все эти дневные зевание и усталость являются сигналами, которые ваш организм посылает, чтобы сообщить о том, что вы просто не высыпаетесь.

Постоянный голод

Если вы сутки напролёт налегаете на любимые нездоровые продукты вроде бургеров и хот-догов, то это может свидетельствовать о нехватке сна. Опубликованное журналом Sleep Research исследование показало, что утрата сна связана с активацией стрессовой системы, повышающей голод и вызывающей гормональные изменения, приводящие к употреблению так называемой "утешительной пищи".

Прибавка веса

Необъяснимая прибавка веса также может быть связано с нехваткой сна. При этом явлении в организме человека вырабатывается большое количество гормона голода грелина. А это заставляет нас употреблять значительно больше пищи, чем это необходимо. Особенно прибавка веса заметна у невысыпающихся людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Частые позывы к мочеиспусканию

Слишком частые подъемы во время сна для походов в туалет могут говорить либо о беременности, либо об увеличении простаты. А подобного рода пробуждения вряд ли могут способствовать нормальному качественному сну.

Вы засыпаете лишь к утру

Вызванная стрессом бессонница не дает вам спать в течение ночи, и лишь на рассвете вы погружаетесь в сладостную дрему. Это наблюдается у многих профессионалов, выполняющих работу, существенно повышающую уровень стресса.

Раннее пробуждение

Речь идет, естественно, о пробуждении еще до звонка будильника, в котором нет никакой необходимости. Подобное явление может говорить о сбое циркадных ритмов. Чаще всего это наблюдается при возрастной бессоннице, когда ночной отдых становится более фрагментарным, и люди просыпаются утром усталыми.

Низкая производительность труда

Если вы трудились над какой-то презентацией до самой полуночи, то это обязательно отразится на ваших успехах утром следующего дня. Исследования показывают, что ограничение сна негативно воздействует на когнитивные функции человека, подавляя его внимательность и работоспособность. Подобное явление широко распространено среди молодого поколения. Нехватка сна снижает уровень их доходов, повышает вероятность неудач в получении образования, а также в продвижении по карьерной лестнице.

Сухость во рту

Очень часто жертвы обструктивного апноэ во сне просыпаются с сухостью во рту, так как у них отмечается регулярная нехватка воздуха для дыхания. Сухость во рту вызывается перерывами в дыхании во время сна.

Головная боль

Регулярные головные боли утром после пробуждения также могут быть признаком нехватки сна.

Терпение на исходе

Если вы стали раздражаться по каждому мелкому поводу, то в этом тоже может играть свою роль недостаток сна. Снижение количества и качества сна отражается на повышении уровня агрессивности человека.

Меньше секса

Чем меньше вы спите по ночам, тем ниже вероятность того, что вы способны доставить настоящее удовольствие партнеру. Особенно это справедливо для мужчин, которые проходят через гормональные изменения в уровне тестостерона при обструктивном апноэ во сне и других хронических состояниях такого рода. Ограничения сна снижают уровень тестостерона у мужчин, негативно влияя на их сексуальные функции.

Источник: MedikForum